Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Праздник Хлеба» в музее «Малые Корелы» соберет любителей выпечки

10.09.18 12:39
2332 0
16 сентября гости праздника научатся печь северные колобы, калитки и оладьи. Кроме того, каждый сможет попробовать местную выпечку.
 >
Фото помещено в архив издания
«Комковато, ноздревато, и губато, и горбато, и твердо, и мягко, и кругло, и ломко, и черно, и бело, и всем мило», – кто из нас в детстве не отгадывал эту загадку и быстро не находил отгадку? Конечно, речь идет о хлебе, с которым еще с древности связано много обрядов и примет, про который придумано немало пословиц и поговорок.

Вспомнить старинные традиции можно будет на Празднике Хлеба 16 сентября. Центральные события будут происходить у мельницы из деревни Калгачиха, где гости музея увидят фольклорно-этнографическую картинку «Мельникова наука» и смогут поучаствовать в игровой программе «Помол зерна». 

В домах Каргопольско-Онежского сектора и на центральной площади посетителей ждут на мастер-классах по выпеканию оладий, тонких пирожков, северных колобов, калиток, помолу и обмолоту зерна и обработке льна. Здесь же пройдет конкурс «Самый красивый каравай» и дегустация хлебобулочной продукции.

Обращаем ваше внимание на то, что в этом году впервые состоится мастер-класс по плетению из колосьев и демонстрационный мастер-класс по выпеканию «каргопольских фафелей». Интересным станет также презентация нового бездрожжевого хлеба, которую проведут сотрудники пекарни-кофейни «Винегрет».

Начало праздника – в 13.00 в Каргопольско-Онежском секторе музея. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела