Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

АО «Управление отходами» – единственный регоператор ТКО с опытом работы в Арктике

26.02.18 15:21
2469 0
В Мурманской области введен в опытно-промышленную эксплуатацию первый в Арктической зоне РФ экотехнопарк.
 >
Фото помещено в архив издания

Проект Мурманского экотехнопарка включает в себя полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) с мусоросортировочным комплексом, а также сеть мусороперегрузочных станций. Начавшаяся в декабре 2017 года опытно-промышленная эксплуатация завершится во II квартале 2018 года, после чего комплексная система начнет свою работу и выйдет на плановую мощность.

- В Арктической зоне, в условиях низких среднегодовых температур сложилась уникальная экологическая ситуация, - рассказывает генеральный директор АО «Управление отходами» Павел Бесшапов. - Даже условно «быстроразлагаемые» в обычных условиях отходы здесь, в отсутствие необходимой микрофлоры, сохраняются в неизменном виде очень продолжительное время, что наносит непоправимый ущерб хрупкой природе Крайнего Севера. Во время таяния снегов ТКО попадают во впадающие в море ручьи и реки, захламляют и отравляют места нереста ценных и редких пород рыб.

Создаваемая в Мурманской области новая система обращения с ТКО позволяет полностью решить в регионе все острые проблемы, связанные с обращением с отходами.

Мощность объекта составляет 250 тысяч тонн в год, объем инвестиций - 1,6 миллиарда рублей. Экотехнопарк фактически был создан за два года. В 2016 году были получены все экологические и государственные экспертизы, разрешения на строительство, и за следующий сезон - с июня по октябрь 2017 года - АО «Управление отходами» удалось завершить объект, чтобы ввести его в эксплуатацию в начале 2018 года. В руководстве компании подчеркнули, что столь сложный проект было бы невозможно реализовать без поддержки региональных властей.

- Мурманский проект во многом уникален из-за климатических и географических особенностей. Низкие температуры, влияющие на условия работы людей, требования к технике и ее ускоренный износ, короткий строительный сезон, исключительные сложности в подборе земельного участка под полигон, соответствующего законодательству и экологическим требованиям, - все эти этапы мы прошли, четко соблюдая график строительства, - пояснил Павел Бесшапов. - Не скрою, что реализация этого проекта была сложной и стала возможна благодаря накопленному опыту подобных проектов в других регионах и высокой компетенции специалистов нашей компании. Применяемые в рамках реализации данного проекта технологические решения отражают адаптацию к особенностям региона наиболее передовой мировой практики.

Отметим, что АО «Управление отходами» - крупнейшая в стране концессионная компания в сфере обращения с ТКО - приступила к осуществлению функций регионального оператора в Мурманской области по итогам проведенного в декабре 2017 года конкурсного отбора. Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами подписано между АО «Управление отходами» и министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области в январе 2018 года. Срок соглашения - 10 лет.

Напомним, в настоящее время аналогичный конкурс по выбору регионального оператора по обращению с ТКО проходит в Архангельской области. Срок подачидокументов в рамках конкурсного отбора - 5 марта.

Отметим также, что на сегодняшний день АО «Управление отходами» реализует одиннадцать концессионных соглашений в сфере обращения с ТКО в девяти субъектах Федерации. Ключевой задачей компании является повышение эффективности за счет внедрения технологий утилизации ТКО, которые позволят переквалифицировать сортировочные комплексы в экотехнопарки, направленные на минимизацию захоронения отходов на полигоне.

В 2013 году АО «Управление отходами» подписало концессионное соглашение с правительством Архангельской области. В рамках соглашения компания инвестирует собственные и привлеченные средства в строительство экотехнопарка, который включит в себя мусороперерабатывающий комплекс, полигон ТКО, а также две мусороперегрузочные станции. Мощностей комплекса будет достаточно, чтобы закрыть три крупнейшие свалки Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также десятки более мелких несанкционированных свалок. Объем инвестиций — 1,5 миллиарда рублей.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела