Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск отпраздновал День ВМФ под звуки духовых оркестров

31.07.22 21:45
2325 0
В этом году в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра Первого, поэтому празднование Дня ВМФ носит особый характер, ведь именно первый российский император считается основателем флота, а также военно-оркестровой службы.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Ключевым событием празднования Дня Военно-Морского Флота в Архангельске стал X фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд». В рамках фестиваля состоялась научная конференция «Се есть Петр, Отечества Отец», посвященная влиянию петровских реформ на духовную жизнь российского общества.

Участников конференции поприветствовал заместитель министра культуры Архангельской области Игорь Репневский. Он отметил большой вклад Архангельска в формирование личности Петра, а также подчеркнул, что на Севере зарождались не только экономические, но и духовные изменения в жизни страны.

Первым с докладом выступил президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество им. Валерия Халилова» Михаил Брызгалов. Он напомнил, что именно при Петре I в России появились духовые военные оркестры, произошло зарождение военно-оркестровой службы, датой основания которой принято считать 19 февраля 1711 года. В этот день император подписал указ, обуславливающий иметь в каждом пехотном полку оркестры «в составе одного гобоиста-иностранца, восьми гобоистов-русских». Для музыкантов за границей закупались самые лучшие инструменты.

«Постепенно Петр расширял круг военных ритуалов с участием военных оркестров, которые со временем и превратятся в военные парады. Затем оркестры начинают играть и на светских раутах. Сам царь был штатным барабанщиком Преображенского полка. Это была самая низшая должность», - рассказал Михаил Брызгалов.

Говорили о Петре Великом и на торжественном митинге на площади Мира. Заместитель губернатора Поморья Сергей Пивков подчеркнул, что День ВМФ носит для нашего региона особое значение, ведь именно здесь началось строительство регулярного военно-морского флота. Также чиновник напомнил, что в этом году отмечается 80-летие со дня создания Соловецкой школы юнг, выпускники которой наряду со взрослыми защищали Родину от фашистов в годы Великой Отечественной. «Наш священный долг — беречь память о тех суровых годах и героях, подаривших нам право жить и строить свое будущее и будущее новых поколений», - сказал Сергей Пивков.

О современной истории флота рассказал и.о. начальника центра управления Беломорской военно-морской базы Александр Курятников. Он отметил, что прямо сейчас на одном из полигонов боевой подготовки в Белом море проходит испытания новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения, построенный в Северодвинске.

Празднование Дня ВМФ продолжилось прохождением оркестров по Троицкому проспекту. Послушать духовую музыку горожане сегодня могут в течение всего дня сразу на нескольких площадках. Закроет же фестиваль «Дирекцион-Норд» Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-Морского Флота России. Утром музыканты выступали на празднике в Санкт-Петербурге, а уже вечером будут играть на Красной пристани в столице Поморья.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество