Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Арктический межвузовский проект в Архангельске получил финансовую поддержку

19.06.23 10:09
2744 0
Концессионное соглашение о создании и эксплуатации студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», а также финансировании проекта заключено на площадке ПМЭФ-2023. Строительство начнется в 2024 году.
 >
На полях Петербургского международного экономического форума, прошедшего на минувшей неделе в культурной столице России, была достигнута договоренность о создании в Архангельске межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Соответствующие соглашения были подписаны властями Архангельской области, госкорпорацией ВЭБ.РФ и оператором проекта.

В церемонии приняли участие замредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Поморья Александр Цыбульский и старший управляющий партнёр АФК «Система» Феликс Евтушенков.

Напомним, современный кластер общей площадью более 128 тыс. кв. метров расположится на берегу Северной Двины в районе железнодорожного моста и будет включать в себя несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями. Его деятельность будет ориентирована на ключевые направления экономики региона – развитие направлений по глубокой переработке древесины, здоровьесбережение людей, живущих на Севере, а также развитие инновационных направлений и IT-сферы.

Создание кампуса к 2030 году позволит проводить научные исследования в области здоровьесбережения в Арктике, в сфере технологий лесопереработки, а также инженерных разработок в Арктике. Начало строительства запланировано на сентябрь 2024 года. Инвестиции в проект мирового уровня составят порядка 30 млрд рублей, весомая часть этой суммы — федеральный капитальный грант и средства из внебюджетных источников.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество