Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске может появиться межуниверситетский кампус почти на 4000 студентов

23.11.21 11:24
4010 0
Чиновники и руководство архангельских вузов ведут разработку концепции современного студенческого кампуса. Предполагается, что он появится в центре города, а образовательную деятельность там будут вести несколько тысяч человек.
 >
Фото: News29
Накануне в онлайн-формате стартовала стратегическая сессия по созданию в России университетских кампусов мирового уровня. Мероприятие открыл заместитель председателя правительства РФ Дмитрии Чернышенко, напомнив о поручении президента Владимира Путина создать в России сеть студенческих кампусов мирового уровня. Вице-премьер добавил, что при создании сети кампусов в России необходимо отталкиваться от лучших мировых практик.

В ходе стратегической сессии, которая продолжится и сегодня, перед представителями университетских команд выступят самые разные эксперты, которые расскажут об опыте реализации подобных проектов, в том числе в ведущих университетах мира. Опытом и практиками поделятся иностранные эксперты из Нидерландов, Испании и Финляндии.

В Архангельске также идет работа над созданием межуниверситетского кампуса мирового уровня.

- Мы говорим о межуниверситетском кампусе, инфраструктурой которого смогут пользоваться студенты всех высших учебных заведений Архангельска. Кроме того, кампус должен стать точкой притяжения: наука, инновации, технологии — всё должно быть на этих площадках. Здесь должно быть комфортно каждому жителю города, но прежде всего, конечно, студенту, - заявила ректор САФУ Елена Кудряшова.

В работу над проектом медуниверситетского кампуса активно включились представители Правительства Архангельской области и администрации Архангельска, ведь создание инновационных городских площадок, каким, безусловно, станет кампус, станет мощным шагом в развитии городской инфраструктуры областного центра.

– До начала следующего года мы планируем разработать концепцию с утверждением всех ключевых дат и уже к марту сформировать заявку на создание кампуса. Это очень хороший межвузовский проект, и власти Архангельской области крайне ответственно подходят к его исполнению, - рассказал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

По его словам, кампус появится в центре Архангельска, а находиться в нем и вести образовательную деятельность будут более 3700 студентов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество