Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прибрежный пустырь в Архангельске намерены превратить в крупный межвузовский кампус

08.12.21 18:09
7105 0
Речь идет о территории вблизи стадиона «Буревестник», которую планируется застроить в рамках государственно-частного партнерства. Оператором многофункционального проекта выступит холдинг АФК «Система» в лице дочерней структуры.
 >
На иллюстрации: примерные виды будущего межвузовского кампуса в Архангельске
На иллюстрации: примерные виды будущего межвузовского кампуса в Архангельске
Уже завтра, 9 декабря, представители правительства Архангельской области и московской компании «Системные концессии», которая входит в структуру АФК «Система» известного российского олигарха Владимира Евтушенкова, презентуют проект общественности и бизнес-сообществу. Мероприятие пройдет на площадке Агентства регионального развития.

Речь идет о будущей масштабной застройке территории вблизи университетского стадиона «Буревестник» и создания там межвузовского кампуса европейского уровня на площади в 100 тысяч «квадратов». На эти цели планируется потратить десяток с лишним миллиардов рублей.



Проект предусматривает строительство целого комплекса сооружений различной направленности и благоустройства территории. На прибрежном пустыре появятся гостиница на 700 мест и новые общежития для студентов. Будет обустроена спортивная зона, включающая физкультурно-оздоровительный комплекс с легкоатлетическим манежем и 50-метровым бассейном с трибунами. В планах также возведение конгресс-центра с многофункциональным общественным пространством для проведения знаковых масштабных мероприятий и форумов, создание общественно-деловой зоны с коворкингами, офисами, лабораториями и предприятиями общепита. Предусмотрена даже подземная автомобильная парковка.

Оператором проекта выступит компания «Системные концессии», вошедшая в холдинг АФК «Система» в начале этого года и специально «заточенная» под подобные масштабные проекты. Структура будет заниматься реализацией ГЧП-проектов «под ключ», выступая в качестве проектного офиса, юридического, технологического и финансового консалтинга, а также частного партнера и инвестора, привлекая собственные и заемные средства.

«Включиться» в эту новую для Архангельска историю могут и представители регионального бизнеса, для которых, собственно говоря, и устраивается завтрашняя презентация в АРР.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество