Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Десятки миллиардов рублей направят на строительство в Архангельской области

07.08.20 13:15
2422 0
В Поморье активно развивается строительная отрасль. Речь идет и о жилищном строительстве, и возведении важных муниципальных объектов в регионе. На эти цели в ближайшие 5 лет поступят миллиарды рублей.
 >
Фото: News29
Строительство является одной из ключевых сфер экономики Поморья. До 2024 года в Архангельскую область поступит более 100 млрд рублей, значительная часть этих финансов уйдет на развитие стройиндустрии. Кроме нового жилья планируется возводить детские сады и школы, больницы и фельдшерско-акушерские пункты, культурные и спортивные центры.

Со слов Дениса Гладышева, министра строительства и архитектуры Архангельской области, важным является тот факт, что, в большинстве случаев, на объектах будут работать именно местные строители. Также он отметил, что обеспеченность жильем в нашем регионе находится на достаточно высоком уровне. Так, для сравнения на одного жителя Архангельской области приходится 28,5 кв. метров жилья, что выше среднего по России.

Ежегодно в регионе по программе капремонта выполняются работы на нескольких сотнях многоквартирных домов, а заказчик в лице Фонда капитального ремонта Архангельской области тесно сотрудничает с СРО «Союз профессиональных строителей» уже в течение трех лет. Согласно сообщению Александра Бараева, гендиректора Фонда капремонта, ситуация за последние годы значительно улучшилась, а эффективность работы и ее качество повысились.

Снижение сроков прохождения согласовательных и разрешительных процедур позитивно отразилось на отрасли. Повышение производительности труда произошло за счет снижения административной нагрузки. Это напрямую связано с внедрением электронных технологий внутри сферы градостроительства. Почти 50% услуг на данный момент оказывается дистанционно, а более 20% этих услуг можно оформить через МФЦ.

Согласно опросу среди заказчиков, за последние годы время с момента подачи заявления до получения разрешения на строительство существенно сократилось. За предыдущие годы для этих целей требовалось порядка 400 дней, за 2019 год это число сократилось до 100 дней, в 2020 году минимальный срок составил 65 дней, а также существенно улучшилась ситуация с градостроительной документацией.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела