Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Экс-глава Красноборского района в третий раз стал фигурантом уголовного дела

04.07.23 22:20
2111 0
Следователи возбудили на Владимира Рудакова новое уголовное дело — теперь его подозревают в получении взяток при предоставлении жилья детям-сиротам. Ранее он стал фигурантом еще двух уголовных дел по той же причине.
 >
Фото: arkhangelsk.er.ru
По версии следствия, в преступление было совершено в 2017-2018 годах. Зная, что муниципалитету выделены деньги на приобретение жилья детям-сиротам, экс-глава Красноборского района договорился со знакомым предпринимтелем за взятку оказать содействие в заключении муниципального контракта. 

За взятку бывший чиновник заключил контракты и приобрел в собственность муниципального образования жилую квартиру и дом, в последующем предоставленные детям-сиротам.

Напомним, что Рудаков возглавлял Красноборский район с 2010 года, в 2018 году был избран на третий срок, а весной 2022 года его задержали. В ходе расследования выяснилось, что в первый раз на нарушение закона Рудаков пошел ещё в 2016 году. Он предложил местному предпринимателю за взятку в сумме 100 тысяч рублей обеспечить покупку жилого дома. В итоге был заключен муниципальный контракт, в соответствии с которым помещения были выкуплены и переданы детям-сиротам.

В следующий раз на бюджетные средства он покусился в 2020 году. Чиновник через подставных лиц купил две квартиры в аварийных домах и организовал их выкуп администрацией по цене, практически в два раза превышающую первоначальную, а разницу присвоил себе, причинив ущерб бюджету в общей сумме 835 тысяч рублей.

В следующем году Рудаков по этой же схеме хотел присвоить 800 тысяч рублей, но не смог, так как на приобретаемую квартиру отделом службы судебных приставов был наложен арест.

Суд назначил экс-главе наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и лишением права занимать должности на госслужбе сроком 3 года в 2022 году. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного причиненный преступлением материальный ущерб.

В мае этого года на Рудакова возбудили еще одно уголовное дело также за махинации при предоставлении жилья детям-сиротам. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество