Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Елена Шатковская покидает пост директора Кенозерского нацпарка

31.01.23 09:46
3614 0
Неожиданная отставка произошла в Кенозерском национальном парке. Елена Шатковская по неизвестным причинам покидает пост директора, в парке она проработала более 30 лет.
 >
Елена Шатковская является первым и единственным директором Кенозеркого нацпарка, его она возглавляет с 1991 года. 31 января 2022 года для неё стал последним днем в этой должности. О причинах отставки она попыталась объяснить на страничке парка в соцсети.

«Принимать это решение было сложно, даже больно, словно жизнь разделилась на до и после. Но, несмотря на то, что в это тревожное время работа, даже рутинная, позволяет черпать какие-то душевные ресурсы, это было единственно правильное и необходимое решение. Потому что сейчас мне нужна тишина, обретение равновесия и свобода», - заявила Елена Флегонтовна.

Работе в Кенпарке она отдала 31 год жизни. «Русский мир – здесь. Он очень хрупкий, уязвимый, ранимый – я знала, что защищаю», - говорит Шатковская.

В 2004 году Кенозерский национальный парк получил статус биосферного заповедника и был включен в Список биосферных. В обозримом будущем в Кенозерах ожидают без преувеличения исторического события — перехода из предварительного в официальный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так Кенозерье проделало путь от территории, известной только узкому кругу специалистов, до национального парка мирового уровня.

Елене Шатковской в 2013 году было присвоено звание заслуженного работника культуры РФ, а в 2018 году – почетного гражданина Архангельской области. «Самая главная ценность в мире – сам Мир, добрый, свободный от насилия и несправедливости. И сейчас все мои помыслы, устремления, желания направлены только на это. Очень надеюсь на то, что настанет время, когда смыслом жизни вновь станет созидание и развитие, и тогда Мир перестанет быть черно-белым и снова расцветет всеми красками», - завершает свое обращение Елена Флегонтовна Шатковская.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела