Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Юбилей основания лоцманской службы увековечили в Архангельске памятным знаком

18.12.19 15:05
3511 0
Торжественная церемония открытия памятного знака «400 лет основания лоцманской службы России» прошла в столице Поморья. Монумент установлен на пересечении набережной Северной Двины и улицы Воскресенская.
 >
Фото: arhcity.ru
Фото: arhcity.ru
В 2013 году в Архангельске проходило празднование 400-летия лоцманской службы в России. Тогда на пересечении набережной Северной Двины и улицы Воскресенской был открыт закладной камень на месте установки будущего памятника. Открытия монумента пришлось ждать шесть лет. Были идеи перенести место установки на Красную пристань, но в итоге от них отказались. В 2016 году глава Архангельска предлагал посвятить памятник не юбилею службы, а году основания, но это предложение также не нашло поддержки.

Автором скульптурной композиции стал заслуженный архитектор России Игорь Скрипкин. Малая архитектурная форма представляет собой нос корабля и штурвал, увенчанный полярной звездой. Изготовление и установку памятного знака профинансировал «Росморпорт». Главе предприятия Александру Смирнову и было предоставлено право открытия памятного знака.

- Открытие лоцманского знака – это дань уважения важному морскому ремеслу. Лоцманами становятся только самые преданные морской стихии люди, прошедшие серьезную подготовку. И очень символично, что такой знак появился именно в Архангельске, - сказал Александр Смирнов.

Напомним, летопись лоцманской службы России начинается в ноябре 1613 года, когда царским указом было разрешено проводить к единственному в то время в государстве архангельскому порту торговые иностранные суда. Это событие и положило начало созданию лоцманской службы.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество