Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Каждый пятый архангелогородец испытывает тревогу из-за развития нейросетей

05.05.23 09:57
1614 0
Социологи выяснили, что большинство северян в целом испытывают интерес к искусственному интеллекту. При этом 22% опрошенных заявили, что развитие нейросетей вызывает у них тревогу.
 >
Фото: ru.freepik.com
Опрос среди архангелогородцев провел сервис hh.ru. Так, 78% опрошенных интересуются нейросетями, при этом каждый пятый в связи с их быстрым развитием испытывает тревогу. 8% респондентов сообщили, что искусственный интеллект вызывает у них страх.

Радость из-за нейросетей чувствуют 19% опрошенных. Наибольший интерес к ИИ испытывают работники стратегической и консалтинговой сферы, ИТ-специалисты и маркетологи. А вот негативные эмоции (тревогу, страх и злость) чаще всего посещают
представителей сферы производства, бухгалтеров, финансистов, работников транспортной сферы и юристов.

Исследование показало, что 10% опрошенных жителей Архангельской области относятся к развитию нейросетей негативно. 80% отмечают, что развитие ИИ может позитивно сказаться на общей ситуации в стране и мире. Ещё 10% настроены пока что нейтрально к нейросетям. Между тем треть местных жителей (30%) уверены, что нейросеть может выйти из-под контроля человека. А вот больше половины горожан (61%) в целом верят в то, что ИИ находится под контролем человека. Остальные затруднились ответить.

Среди опасностей нейросети респонденты назвали сокращение рабочих мест, новые схемы мошенничества, прогрессирование лени у человека. Среди ее достоинств — нейросеть поможет выполнять рутинные профессиональные задачи и позволит сконцентрироваться на творчестве, поможет выполнять интеллектуальные задачи, даст возможность делать новые научные открытия и может стать неплохим развлечением.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела