Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Коллектив Шенкурской ЦРБ рассказал министру здравоохранения Поморья о наболевшем

20.01.21 15:10
3316 0
В больнице острая нехватка кадров, нет главврача и хирурга — низкие зарплаты и плохие условия не удерживают специалистов. Хирургический корпус находится в критическом состоянии, а медикам не выплачивают ковидные надбавки.
 >
Фото: Иван Новиков / vk.com
20 января министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский приехал в Шенкурск с рабочим визитом, чтобы обсудить проблемы в сфере здравоохранения в районе. На данный момент уже состоялась встреча с коллективом Шенкурской ЦРБ.

По словам медработников больницы, одна из самых главых проблем — кадровая. С сентября 2020 года в учреждении нет главного врача, работает один терапевт, узких специалистов также нет. Самая больная тема — хирургия.

— Мы просим хирурга! Почему-то все молчат. На сегодняшний момент что у нас решается? Будет ли у нас кто-то работать хирургом? Мы уже своих знакомых докторов обзваниваем, попросите нам кого-нибудь, отправьте, уговорите хирургов. Это, мне кажется, должна делать область. Вы должны нам помочь, — рассказала сотрудница медучреждения.

Сотрудники также пожаловались на критическое состояние хирургического корпуса, где два года назад сделали ремонт. Спустя это время там уже просели полы, а в период недавних морозов в отделении был настоящий каток.

Как отметил Александр Герштанский, на данном этапе прорабатываются условия для финансовой поддержки специалистов, которые их заинтересуют и позволят остаться работать как можно дольше. Что касается должности главврача, в ближашее время также будет объявлен конкурс для замещения или создания кадрового резерва управленческих кадров.

— Мы с Александром Витальевичим Цыбульским уже фактически с начала года в формате каждонедельно обсуждаем, что нам нужно сделать и как нам поступить, чтобы максимально привлечь и оставить специалистов работать в центральных районных больницах, поскольку проблема, которая у вас, она фактически встречается в каждом населенном пункте области, — добавил глава регионального минздрава.

Кроме того, на ремонт Шенкурской ЦРБ будет выделено 38 млн рублей в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Однако строительство нового лечебного корпуса, которое анонсировали в августе, больше не планируется.

Помимо решения проблем с нехваткой кадров и необходимостью ремонта, медработники просят взять под контроль вопрос создания инфекционного госпиталя на базе Шенкурской ЦРБ (ближайший ковидный госпиталь находится в Вельской ЦРБ). В учреждении уже работает полноценный ковидный стационар, но по документам он не проходит, так как в больнице нет врачей-инфекционистов. Сотрудники лечат заболевших коронавирусом, но не получают за это дополнительных надбавок. Герштанский пообещал сделать так, чтобы персонал работал на законных основаниях и получал нормальное финансовое обеспечение.

Наконец, медики рассказали ещё об одной не менее важной проблеме, с которой также связан отток специалистов. Речь идет о федеральной программе «Земский доктор/Земский фельдшер», в рамках которой медработники в сельских населенных пунктах (с населением до 50 тыс. человек) получают подъемные в размере 1-2 млн рублей. По словам сотрудников больницы, так как Шенкурск имеет статус города, он не попадает под эту программу, хотя его население менее 5 тыс. человек. Из-за этого специалисты уехали в близлежащие поселения. Министр здравоохранения сообщил, что проверит эти данные.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости