ЛИАЗы — в утиль: в Архангельске утилизируют подаренные региону столичные автобусы
10.04.26 10:43

5864

0
Пожертвованные столичными властями Поморью во времена шиеского противостояния «ЛИАЗы», похоже, «отпахали» своё и пошли в распил. Такова судьба незавидных «мусорных» даров, ставших не без помощи свыше никому не нужным автохламом.
Напомним, три десятка автобусов марки «ЛИАЗ» с минимальным пробегом были безвозмездно переданы столичными властями Архангельской области
в 2018 году в рамках взаимодействия по несостоявшемуся в итоге мусорному проекту в Шиесе.
Почти новый на тот момент общественный транспорт 2016-2017 годов выпуска какое-то время использовался,
хоть и не без проблем, перевозчиками на архангельских маршрутах, а потом за ненадобностью «растворился в небытии». Последний раз синие маршрутки видели в 2024 году на линиях «5» и «104» — до прихода ТК «РИКО».
Все эти годы автобусы числились на балансе «Региональной транспортной службы» и в конечном счете, судя по всему, списаны в утиль. Были планы передать их для дальнейшего использования в районы даже несмотря на то, что нормативный срок эксплуатации такой техники составляет 7 лет, однако что-то не срослось.
В наши дни можно наблюдать, как многотонные машины утаскивают с бывшей территории АПАП-1 на ул. Павла Усова в раскуроченном состоянии на
эвакуаторе-тяжеловесе РТС в неизвестном направлении. Подобные фотофакты изредка «всплывают» в соцсетях.
Некоторые бдительные архангелогородцы уже заметили знакомые синие силуэты в пункте приёма лома на Дачной. Такова, видимо, судьба незавидных «мусорных» даров, ставших не без помощи свыше никому не нужным автохламом.