Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Лучшего каменщика Северо-запада России определили на ЖК «Ривер Парк» в Архангельске

08.06.22 13:49
2129 0
Каменщики из четырех регионов Северо-Западного федерального округа провели кирпичную кладку стен на новостройке Группы Аквилон в столице Поморья.
 >
Показательной кирпичной кладкой стен на площадке ЖК «Ривер Парк» завершился окружной этап конкурса профмастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик». В проекте приняли участие победители региональных этапов конкурса из Ленинградской, Мурманской, Вологодской и Архангельской областей.

Победителем конкурса стал каменщик из Ленинградской области Андрей Бускин, которого теперь ждет всероссийский этап соревнований. Второе место занял конкурсант из Вологодской области Леонид Кутузов. Третьим среди лучших стал представитель Архангельской области Эдуард Супрун. За участие в конкурсе также были отмечены Фархад Эсанов из Мурманска и Павел Кусков из Архангельска.

Кстати, конкурс уже не в первый раз проходит именно на объектах Группы Аквилон. 10 лет назад лучшие каменщики соревновались на ЖК «Адмирал», в 2016 году – на жилом комплексе «Омега Хаус».

- На объектах нашей компании используется уникальная технология «Теплая керамика». Внешне эти дома похожи на обыкновенные кирпичные, однако их конструктивные особенности полностью соответствуют современным требованиям к сохранению тепла, поддержанию оптимальной влажности, экологичности и звукоизоляции, - отметил генеральный директор Группы Аквилон Алексей Попков.

Группа Аквилон была одной из первых, кто применил ее в условиях Европейского Севера, отказавшись от традиционных панелей или силикатных кирпичей. Именно «Теплая керамика» была выбрана компанией как стратегический материал для развития линейки домостроения и опыт успешной эксплуатации построенных домов является в этом плане наилучшим аргументом. Поскольку в данной технологии используется кирпичная кладка, то профессия каменщика, учитывая объемы строительства, является одной из самых востребованных.

На стройплощадке работу участников проекта оценили заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, координатор ассоциации «НОСТРОЙ» по СЗФО Никита Загускин и исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

-  Всероссийский конкурс «Строймастер» – важнейшее мероприятие, о котором знают все представители отрасли, участвовать в нем очень почетно. Правительство Архангельской области уделяет этим соревнованиям большое внимание, и для нас принимать в столице региона состязания на лучшего каменщика в СЗФО – большая честь, – подчеркнул Дмитрий Рожин, добавив при этом, что рабочие специальности в строительной сфере очень нужны с учетом сегодняшних технологий, применяемых при возведении объектов.

- Конкурс направлен на популяризацию и повышение престижа строительных профессий. Победитель окружного этапа отправится на всероссийские соревнования каменщиков, – пояснил Никита Загускин. – В Архангельской области конкурс организован на высоком уровне, включая практическую часть, в рамках которой участники выполняют задание прямо на строительном объекте.

- В регионе строится много зданий из кирпича, поэтому профессия каменщика востребована, как никогда. Конечно, болеть мы сегодня будем за участников из Архангельска, хотя все конкурсанты находятся в равных условиях, и победит сильнейший, – подвел итог Андрей Бессерт.

Жилой комплекс «Ривер Парк» Группы Аквилон, на котором проводился практический этап конкурса, возводится на пересечении набережной Северной Двины – ул. Урицкого. Все работы ведутся по графику, без снижения темпов. Объект состоит 5-ти секций высотой в 7, 10 и 11 этажей и располагает квартирами разнообразной панировки, от студий до евро-четырехкомнатных. Из их окон открывается живописный вид на Северную Двину и Михайло-Архангельский кафедральный собор. Жилой комплекс имеет собственный подземный паркинг, куда можно спуститься на лифте прямо из подъезда, а также кладовые. Предусмотрены места для гостевых автостоянок по периметру участка и площадка для раздельного сбора отходов.

В октябре прошлого года на открытом аукционе Группа Аквилон приобрела соседний участок по ул. Урицкого. По договору с муниципалитетом застройщик за свой счет полностью расселил два деревянных дома - ул. Урицкого 6 к. 1 и к. 2. Здесь планируется построить жилой комплекс площадью 8,5 тыс. кв. м. Здесь же за счет застройщика будет обустроен общедоступный сквер. Чтобы обеспечить комплексное благоустройство территории, Группа Аквилон выкупила вдобавок частный дом №4 к.1 с земельным участком. Это потребовало немалых усилий и затрат, так как собственники находятся за пределами России. Рядом расположенный дом №6 на ул. Урицкого – включен в государственную программу «Переселения граждан из аварийного фонда 2019-25 гг.» Горадминистрация уже в этом году начнет выкуп помещений у собственников. Дом расселят в первую очередь. Его участок по закону не может быть предоставлен под коммерческое строительство, и эту территорию также планируется отвести под сквер. Вместе с комплексным благоустройством территории ЖК «Ривер Парк», которое планируется выполнить по проекту агентства ландшафтной архитектуры и дизайна «Нескучный сад» из Санкт-Петербурга, это создаст новое комфортное городское пространство в данном микрорайоне площадью более гектара.

С начала года Группа Аквилон ввела в эксплуатацию 45 тыс. кв. м нового жилья. В Архангельске введены в эксплуатацию ЖК «Next1», «Art.line1», «ИскраPARK», «Familia». Это 582 квартиры. Практически все они приобретены горожанами. Несмотря на непростую экономическую ситуацию с начала года в Архангельске и Северодвинске Группа Аквилон начала реализацию новых проектов площадью порядка 50 тыс. кв. м. Стартовали продажи пяти объектов. В Северодвинске это ЖК «Аквилон Ostrov» (1-я очередь) на острове Ягры площадью 13,9 тыс. кв. м, а также 2-я и 3-я очереди ЖК «Квартал 100» общей площадью 22,6 тыс. кв. м. Кроме того, в рамках последнего проекта Группа Аквилон начала работы по устройству общедоступного парка на берегу озера Театральное. В Архангельске начались продажи квартир в 4-й очереди ЖК «Аквилон REКА» в Соломбале общей площадью 10,6 тыс. кв. м. Также в столице Поморья продолжается реализация проекта PIVZAVOD - реставрация комплекса зданий пивзавода А. Суркова для создания городского креативного кластера. Общая площадь помещений, предлагаемых для креативного бизнеса, составит порядка 10 тыс. кв. м.

Сейчас в Архангельске и Северодвинске компания реализует проекты 12 современных жилых комплексов общей площадью порядка 280 тыс. кв. м. На всех объектах работы идут по графику. До конца 2022 года Группа Аквилон планирует ввести в эксплуатацию в Архангельске и Северодвинске еще порядка 75 тыс. кв. м жилой недвижимости. У холдинга сформированы достаточные резервные производственные мощности, и она имеет серьезную финансовую устойчивость. Темпы работ на стройплощадках не снижаются. Являясь лидером** строительной отрасли Поморья, Группа Аквилон входит в список системообразующих предприятий РФ и полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к таким компаниям на федеральном уровне.

В стадии разработки, с началом реализации в ближайшее время - 10 проектов площадью более 300 тыс. кв. м жилья. В том числе, в рамках масштабных региональных инвестпроектов и по программам комплексного развития территорий с социальными обязательствами по расселению аварийного жилфонда и строительству объектов социальной инфраструктуры. Земельный банк для новых проектов составляет порядка 25 га. Новые старты продаж запланированы уже на лето.

* Застройщики: ООО СЗ «Бизнесстрой», ООО СЗ «Мир», ООО «СЗ Аквилон Северодвинск», ООО «СЗ «Парус-М» (Группа «Аквилон»), проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф (краткую информацию о ЖК можно получить, пройдя по ссылкам)

** По данным портала Единого ресурса застройщиков на 01.03.2022 г.: https://erzrf.ru/top-zastroyshchikov/arkhangelskaya-oblast

*** Next (некст), Art.line (арт-лайн), PARK (парк), Familia (фамилия), Ostrov (остров), REКА (река), PIVZAVOD (пивзавод)

**** партнерский материал
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела