Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Медики допускают возможность распространения коревой инфекции в Поморье

08.05.19 14:46
3451 0
На пресс-конференции в региональном правительстве журналистам архангельских СМИ рассказали об особенностях заболевания, эпидемиологической ситуации, коревой профилактики.
 >
Фото: News29
Первый случай кори был зарегистрирован в Северодвинске 26 апреля. 11-летний хоккеист выезжал на соревнования в Сочи, где подхватил опасную инфекцию. Подросток был госпитализирован, после прохождения лечения его выписали домой. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Татьяны Гордиенко, основная причина болезни спортсмена – отказ родителей вакцинировать ребенка, у него не было иммунитета к коревой инфекции.



– В 2018 году было зарегистрировано в России 2538 случаев кори, показатель заболеваемости по сравнению с 2017 годом вырос в 3,5 раза. Ситуация остается неблагополучной и сегодня. Мы допускаем распространение коревой инфекции и в Архангельской области, – подчеркнула Татьяна Гордиенко.

В настоящее время лечение от кори проходит 10-летняя сестра северодвинского подростка, также не получавшая иммунизацию из-за отказа родителей. Кроме того, лабораторно проверяется анализ, взятый у главы семейства, в настоящее время мужчина госпитализирован с подозрением на корь.



– Как только случай был выявлен, были начаты противоэпидемические мероприятия по месту учебы и по месту проживания детей. Эффективным средством профилактики кори является иммунизация детей, которая предусмотрена национальным календарем прививок. Дети вакцинируется в 1 год, потом в 6 лет. Девочка была привита в кратчайшие сроки после инцидента, но все равно заболела, – сообщила журналистам начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Архангельской области Ольга Николаева.

Владимир Агафонов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Архангельской области рассказал СМИ о признаках кори. Болезнь проявляется в виде сыпи, поражает глаза, присутствует головная боль, высокая температура, насморк и кашель. Медик заявил, что для лечения кори нет эффективных специфических средств, поэтому необходима своевременная прививка.

На пресс-конференции отметили, что главный санитарный врач Архангельской области подготовил проект постановления, который включает дополнительные профилактические мероприятия, чтобы локализовать ситуацию по коревой инфекции в регионе.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество