Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Министру науки РФ представили уникальные разработки архангельского центра «Арктика»

сегодня 17:20
50 0
Валерий Фальков во время визита в Архангельск посетил центр «Арктика» САФУ — один из крупнейших научных комплексов страны. Главе Минобрнауки представили разработки, связанные с экологией Арктики, промышленностью и фармацевтикой.
 >
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
Вместе с министром науки и высшего образования Российской Федерации с работой одного из крупнейших научных центров страны ознакомился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Сегодня ЦКП НО «Арктика» — это 63 крупных исследовательских комплекса, значительная часть которых является уникальной для России. Центр входит в число ведущих аналитических лабораторий страны и занимается исследованиями в сфере химического анализа, экологии, фармацевтики и технологий для промышленности.

Директор центра Дмитрий Косяков рассказал, что подразделение было создано в 2010 году и за это время превратилось в крупнейшее научное подразделение вуза. В 2019 году Минобрнауки включило центр в перечень 11 важнейших объектов научной инфраструктуры России для реализации международных исследовательских проектов.



Во время экскурсии Валерию Фалькову представили ключевые направления работы центра: исследования загрязнения атмосферы и гидросферы Арктики, анализ микропластика, мониторинг экологических последствий ракетно-космической деятельности, а также разработки в области очистки воды и биоэкономики.

Особое внимание уделили кадровой работе. Сегодня в центре трудятся 35 сотрудников, среди которых два доктора и 17 кандидатов наук, а доля молодых ученых достигает 80 процентов. Здесь действует непрерывная система подготовки исследователей — от студенческих научных работ до аспирантуры по направлению «Аналитическая химия».

Как отметил Дмитрий Косяков, талантливых студентов начинают вовлекать в научную деятельность уже со второго курса.

— Со второго курса целенаправленно отбираем лучших студентов, погружаем в научно-исследовательскую деятельность. Аспиранты получают хорошую стипендию, — подчеркнул руководитель центра.

В 2025 году ЦКП НО «Арктика» получил серьезную поддержку федерального уровня: центр стал победителем конкурса Минобрнауки по развитию приборной базы научных исследований и выиграл грант в размере 250 миллионов рублей. Средства направят на модернизацию научного оборудования.

Еще одним новым направлением стала лаборатория фармацевтического анализа, созданная в прошлом году. Здесь будут заниматься исследованиями и контролем качества лекарственных препаратов, что особенно актуально в условиях импортозамещения.



Подводя итоги визита, Валерий Фальков подчеркнул, что научные разработки должны максимально быстро находить применение в реальном секторе экономики.

— Должна быть выстроена система, чтобы все создаваемые здесь учеными технологии применялись. В центре есть действительно уникальные разработки, нужно посмотреть по каждой, где их можно применить, — отметил министр.

Исполняющий обязанности ректора САФУ Михаил Данилов добавил, что центр активно сотрудничает с предприятиями и научными организациями. Среди постоянных партнеров — компании фармацевтической, химической, пищевой и целлюлозно-бумажной отраслей.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что центр «Арктика» остается важнейшим элементом научно-технологической инфраструктуры региона.

— Его возможности позволяют решать сложные исследовательские и прикладные задачи в интересах развития Арктической зоны России, науки, промышленности и экологической безопасности, — заявил глава региона.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела