Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На Земле Франца-Иосифа осенью откроется визит-центр нацпарка «Русская Арктика»

02.07.19 15:29
5101 0
Национальный парк «Русская Арктика» откроет самый северный в стране визит-центр для туристов в сентябре в бухте Тихой острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.
 >
Фото: Ирина Скалина/ТАСС
Полярная станция "Бухта Тихая" была открыта на острове Гукера Земли Франца-Иосифа 30 августа 1929 года, став первым поселением на архипелаге. Название бухте дал русский полярный исследователь Георгий Седов, экспедиция которого провела здесь зимовку в 1913-1914 годах. В настоящее время на территории станции "Бухта Тихая" находится база национального парка "Русская Арктика".

Для размещения визит-центра выбрано здание, построенное в 1954 году, - последняя постройка в бухте Тихой. Это радиологический павильон, где надували воздушные шары для зондирования атмосферы, - сообщает ТАСС

В этом году сотрудники парка окончательно очистят помещение ото льда, приведут его в порядок и смонтируют выставку. Так как расцвет полярной станции "Бухта Тихая" пришелся на 1930-годы, для оформления визит-центра выбрана стилистика советского плаката. На выставке будут показаны особенности геологии, климата, флоры и фауны как острова Гукера, так и Земли Франца-Иосифа в целом. Больше всего внимания будет уделено истории освоения архипелага, причем российской и советской. Экспозиция будет ориентирована в основном на западного туриста,  стенды оформят на трех языках: русском, английском и китайском.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела