Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

На территории САФУ в Архангельске появится сквер студенческих отрядов

12.08.21 09:44
2362 0
Уже этой осенью будет благоустроен сквер возле университетского технопарка. Главным элементом пространства станет арт-объект, разработанный студотрядами.
 >
В этом году региональное молодежное движение отмечает свое 55-летие, поэтому его участники во время подготовки к юбилею предложили создать сквер студенческих отрядов на территории САФУ. Инициатива поддержана руководством вуза, уже определена и территория для создания сквера – возле университетского технопарка.

Накануне дизайн-проект, в котором запланированы создание пешеходных зон, озеленение, установка малых архитектурных форм и место для организации уличных выставок, был представлен губернатору Поморья.

Центральным элементом сквера станет современный арт-объект, также разработанный студенческими отрядами. Он состоит из двух важных символов движения – «звезды» командира, ведущего за собой коллектив отряда, и «факела» комиссара, который создает атмосферу для всестороннего развития. Инициаторами проекта уже достигнута договоренность об изготовлении арт-объекта за счет средств регионального штаба молодежных трудовых отрядов.

В целом работы по обустройству сквера включают в себя три блока: благоустройство и установку арт-объекта, создание уличной выставки об истории отрядного движения, а также презентацию результатов проекта и деятельности отрядов. По подсчетам организаторов, стоимость реализации проекта составит 2,7 млн рублей.

Планируется, что новое современное комфортное пространство станет своеобразной точкой притяжения молодежи и будет способствовать популяризации деятельности студенческих отрядов как эффективной системы гражданско-патриотического воспитания.

— Предлагаю добавить еще освещение по периметру сквера и просчитать смету проекта уже с учетом этого. Хорошее пространство должно получиться, на мой взгляд, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Мы этот проект обязательно поддержим, в ближайшее время определимся по источникам финансирования. Давайте договоримся, что 7 октября мы этот сквер торжественно откроем.

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости