Очередная «деревяшка» сошла со свай в Архангельске: без крыши остались девять семей
26.05.25 12:07

777

0
Сегодня утром в округе Майская горка многоквартирный дом 18/2 по улице Чкалова сошёл со свай. Девять семей покинули здание без вещей и документов — сейчас решается вопрос о предоставлении людям маневренного жилья.
ЧП в жилом деревянном доме произошло утром 06:20. Жильцы были вынуждены срочно покинуть строение — многие без личных вещей, одежды и документов.
Как сообщил заместитель главы округа Майская горка Андрей Гуляев, повреждения в квартирах оказались минимальными, и в настоящее время управляющая компания занимается ремонтом крылец.
— Как только проход в квартиры будет возможен, жители смогут забрать необходимые вещи. Жилье у всех закрыто – доступ посторонних лиц невозможен, — подчеркнул чиновник.
По официальной информации, в доме проживают 18 зарегистрированных человек — девять семей. Шесть квартир являются муниципальными, четыре находятся в частной собственности, ещё одна квартира не заселена.
— В данный момент мы принимаем меры по предоставлению маневренного фонда гражданам, проверяем, есть ли у кого из них иные жилые помещения в собственности. Если таковые есть, значит, маневренный фонд им предоставляться не будет, — отметила начальник отдела по жилищным вопросам департамента городского хозяйства администрации Архангельска Ирина Лебедева.
Напомним, в середине мая
начал сходить со свай жилой деревянный дом №71 на Советской. Все 13 жильцов дома, включая двух детей, успели эвакуироваться самостоятельно.