Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Окажется ли Архангельская область Атлантидой через полвека?

09.03.17 11:19
7217 0
Журналисты News29 приняли участие в видеоконференции, посвященной вечной мерзлоте. Она была организована в стенах Уральского федерального университета в Екатеринбурге. На повестке дня один вопрос: какие регионы могут оказаться под водой через 50 лет.
 >
Фото помещено в архив издания
"В Архангельске вечная мерзлота фрагментарна и мощность ее слоя меньше, чем в Сибири. Поэтому район Архангельска менее чувствителен к таянию слоя многолетнемерзлых пород, а следовательно и к потеплению. В сети Интернет, набрав в поиске "карта вечной мерлоты" можно увидеть множество карт распределения вечной мерзлоты. На них можно увидеть, что Архангельская область, Кольский полуостров обозначены как зона с фрагментарной мерзлотой. Область нашего интереса в Западной и Восточной Сибири. Хочу добавить, что никаких прогнозов мы еще не делаем, а только планируем приступить к созданию прогностических моделей совместно с мерзлотоведами из профильных институтов в Тюмени и Якутске, для чего объединились с ними в одну команду и подали заявку на проект "Комплексная система климато-экологического мониторинга, разработка и организация производства новой техники для мониторинга и мультимасштабное моделирование состояния криосистемы Российской Арктики" в рамках которого и только в случае победы в конкурсе через 3-4 года будем способны давать более взвешенные ответы о прогнозах состояния вечной мерзлоты на территории Российской Арктики", - сообщил News29 заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды ИЕНиМ УрФУ Вячеслав Захаров.
 
Напомним, ученые УрФУ считают, что температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за последние 50 лет сильно изменились, поэтому в СМИ появились публикации о том, что ряд регионов, в том числе и Поморье, уйдут под воду через полвека.  
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости