Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пешеходы станут хозяевами архангельской набережной по выходным и праздникам

28.07.21 21:26
4404 1
Уже в ближайшие выходные дни проезд по центральной набережной в Архангельске будет перекрыт с помощью новых выкатных клумб. Горожане смогут, не опасаясь автомобилей, гулять и смотреть на реку от Гостиных дворов до улицы Садовой.
 >
Ежегодно в летний период набережная становится главной прогулочной улицей города. Однако разъезжающие без оглядки на запрещающие знаки автомобили нередко создавали аварийные ситуации. Кроме того, в адрес мэрии поступали просьбы горожан закрыть набережную от автомобилей.

По поручению главы Архангельска Дмитрия Морева был изучен опыт других городов. В результате было принято решение полностью закрывать движение транспорта вдоль реки по выходным и праздничным дням. Предварительно идея была согласована с депутатами Архангельской городской Думы и ГИБДД.

На набережной уже установлены знаки «Движение механических средств запрещено». Специальными табличками определен и период их действия: это выходные и праздничные дни, а также время с 18:00 до 23:00 в будние дни.

-  В рабочие дни набережная берет на себя часть транспортного потока с загруженного Троицкого проспекта. Но в выходные дни улицу вдоль реки нужно отдать пешеходам. К главе города Дмитрию Мореву поступали многочисленные обращения от жителей, и мы нашли компромиссный вариант. В выходные дни набережная будет закрыта для движения автомобилей на участке от Гостиных дворов до ул. Садовой. Чтобы водители не нарушали действия дорожных знаков, проезжая часть будет перекрываться с помощью выкатных клумб – в том числе, заезды с поперечных улиц. Благодаря этому у нас появится больше возможностей и для качественной уборки набережной, - пояснил заместитель главы города по инфраструктурному развитию Юрий Максимов.

Администрация города уже провела работу с управляющими организациями домов, которые попадают в зону действия новых знаков: жители предупреждены о нововведении и должны планировать парковку своих машин с учетом невозможности движения по набережной в выходные и праздники. Жители в эти дни смогут подъезжать к домам по примыкающим к набережной улицам. Первыми «пешеходными выходными» для набережной станут 31 июля и 1 августа.

Выкатные клумбы изготовлены компанией «Народная реклама»: они имеют деревянный каркас и пластиковый вкладыш. В грунт высаживаются цветы. На боковых стенках клумб размещен герб Архангельска из светоотражающего материала – чтобы водители могли вовремя заметить объект на дороге.

Администрация города убедительно просит горожан не парковать машины перед клумбами: их мобильность необходима для проезда спецтранспорта! По окончанию выходных их будут откатывать и освобождать проезд – припаркованные автомобили могут этому помешать.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество