Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Почти половина архангелогородцев хотела бы запретить аренду электросамокатов

31.05.23 12:21
1831 0
4 из 10 жителей Архангельска хотели бы запретить сервисы аренды транспорта. Основные недовольства: несоблюдение ПДД, опасность для пешеходов и т.д. В Архангельске вакханалия из-за электросамокатчиков наблюдается на набережной.
 >
Фото: News29
Опрос среди жителей областного центра провел сервис SuperJob. Как выяснили социологи, 38% архангелогородцев считают, что сервисы аренды электросамокатов следует
запретить. Основные нарекания: отсутствие культуры вождения, несоблюдение скоростного режима и опасность для пешеходов и водителей. 

Каждый из трех опрошенных считает, что запрещать электросамокаты не нужно: «Запрещать смысла не вижу, следует отрегулировать ПДД». Отметим, что в России с 1 марта вступили в силу новые правила, согласно которым электросамокаты приравнены к транспортным средствам.

По новым ПДД, на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), к оторым относятся и электросамокаты, нельзя передвигаться быстрее 25 км/ч, при этом на них должны быть фары или фонари. Дети от 7 до 14 лет могут передвигаться на транспорте по пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам и в пределах пешеходных зон. Дальше по возрасту прибавляется проезжая часть велосипедной зоны и полоса для велосипедистов.

Если человек на электросамокате создает помехи движению пешеходов, он должен двигаться с их скоростью или спешиться. Еще при езде на СИМ обязательно выполнять требования регулировщика и следовать сигналам светофора.

Кикшеринг появился в Архангельске еще в 2021 году. На прокат в столице Поморья можно взять два вида электросамокатов — от сервисов BusyFly и Lite. Для аренды техники нужно зарегистрироваться в приложении компаний и привязать там банковскую карту.

Редакция News29 уже писала, что «местом силы» для всех любителей велосипедов и самокатов является набережная (особенно в теплые и жаркие дни), где наблюдается самая настоящая вакханалия. Там же можно взять нужный транспорт на прокат. Вот только зачстую архангелогородцы, в особенности дети и подростки, пренебрегают правилами безопасности за рулем электросамоката или велосипеда. Большинство катаются без шлема, некоторые умудряются залезать на один транспорт вдвоем.

В материале можно прочитать, какие правила действуют для электросамкотчиков, как кататься, не покалечив себя и других пешеходов и как не нарваться на штраф от ГИБДД. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество