Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Правительство Поморья направило свои машины для доставки медиков по вызовам

01.02.22 13:48
3365 0
С 1 февраля поликлиники Архангельска и Северодвинска получили дополнительный автотранспорт. 21 автомобиль из своего автопарка в качестве экстренной меры передало правительство Архангельской области.
 >
Фото Кирилла Иодаса
Фото Кирилла Иодаса
Фото Кирилла Иодаса
Учреждения первичного звена системы здравоохранения Архангельской области продолжают работать на пределе своих возможностей. Из-за серьезно возросшего количества вызовов врачей на дом стала остро ощущаться нехватка автотранспорта для доставки медиков к пациентам.

В связи с этим глава Поморья Александр Цыбульский распорядился направить в помощь медицинским работникам автомобили из правительственного автопарка.

— В сложившейся ситуации для помощи врачам необходимо использовать все имеющиеся возможности, – уверен губернатор.

Начиная со вторника, 1 февраля, для выезда к больным задействован 21 автомобиль из правительственного автопарка, 14 из них работают в Архангельске, семь – в Северодвинске.

Архангельская городская поликлиника №1 получила в распоряжение пять машин. По словам главного врача медучреждения Анастасии Фоминой, пока предполагается, что они будут использоваться для выезда к больным на дом в течение двух недель, но в зависимости от ситуации сроки могут быть изменены.

— На сегодняшний день в амбулаторном звене проходят лечение от коронавируса более 1500 наших пациентов, – пояснила Анастасия Фомина. – У большинства заболевание протекает в легкой форме, поэтому госпитализация не требуется. Но нагрузка на врачей сейчас просто колоссальная. И выделенные машины из гаража правительства области – большая помощь для медперсонала. Эти автомобили определены нами на вызовы как к пациентам, у которых наблюдаются характерные симптомы ОРЗ, так и к тем, у кого уже подтвержден коронавирус и кому оказывается помощь на дому.

Дополнительный транспорт получила и Архангельская городская клиническая поликлиника №2, которая обслуживает 56 тысяч человек. В последние недели объем работы у медиков увеличился кратно – сейчас поступают в три раза больше вызовов, чем до возникновения новой волны коронавирусной инфекции.

— В день поступает по 300–400 вызовов, – рассказала заведующая отделением общеврачебной семейной практики №2 Архангельской городской клинической поликлиники №2 Мария Литвикова. – Всего у нас 10 выездных бригад медиков, но сейчас их количество уменьшилось: врачи тоже люди, они тоже болеют, поэтому работаем уменьшенным составом, но стараемся всем оказать медицинскую помощь своевременно. Естественно, нам нужен транспорт, потому что ходить пешком при таком количестве вызовов и в данных погодных условиях очень сложно. Потребность в технике очень большая.

Врачи и фельдшеры всех медицинских организаций сейчас работают крайне интенсивно. К сожалению, в этот непростой период им приходится иметь дело и с «обманщиками», которые отнимают драгоценное время медиков ложными вызовами.

— Я работаю на полставки, у меня три с половиной рабочих часа в день. За это время я успеваю обойти 15–16 пациентов, затем возвращаюсь в поликлинику и заполняю бумаги. В основном это люди с острой респираторной вирусной инфекцией, с подозрением на COVID-19 или с уже подтвержденным коронавирусом, – рассказала фельдшер Архангельской городской клинической поликлиники №2 Анна Ануфриева. – Бывают и ложные вызовы, они поступают от молодых людей, в основном 2000-х годов рождения. Как правило, это студенты, которым нужно освобождение от учебы. Приезжая на вызов, фиксирую, что по факту у них нет ни температуры, ни кашля, ни каких-либо других признаков заболевания. Среди представителей старшего поколения таких случаев нет.

Чтобы облегчить труд врачей, достаточно соблюдать простые меры предосторожности: носить маску, не забывая ее вовремя менять. Также следует пить больше витаминов, есть фрукты, чаще мыть руки и проветривать помещение. Но самый действенный способ защитить себя от новой коронавирусной инфекции – это вакцинация.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество