Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Празднование Дня Победы в Архангельске продлится 3 дня

29.04.22 17:23
4090 1
В этом году мероприятия по случаю 9 мая впервые после долгого перерыва пройдут в очном формате. Архангелогородцев и гостей города ждут праздничные концерты, шествие «Бессмертного полка», парад военной техники, а также фейерверк.
 >
В Архангельске продолжается подготовка к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Если в предыдущие два года из-за пандемии основные события были перенесены в онлайн, то в этом году торжества состоятся в привычном формате. Особое внимание в эти дни будет уделено ветеранам, ни один из них не останется без внимания. Только в Архангельске запланировано 16 концертов у домов участников войны.

Первые общегородские праздничные мероприятия запланированы уже на 8 мая. В этот день с утра состоятся традиционные возложения цветов у знаковых памятников. Основные торжества пройдут 9 мая.

«В этом году ключевой локацией празднования Дня Победы в Архангельске станет площадь Профсоюзов. Именно здесь 9 мая 1945 года был центр торжеств. Хотелось бы передать атмосферу этого события и собрать горожан и гостей города именно здесь», - сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

В 10:00 начнется парад, в торжественном марше пройдут войска Архангельского гарнизона, колонна механизированных расчетов, состоящая примерно из 30 единиц техники, и сводный духовой оркестр. Около 11:20 запланировано начало шествия «Бессмертного полка», в котором примут участие до 25 тысяч горожан.



«В район сбора на площади Профсоюзов можно будет попасть через 4 пункта пропуска. Там будут установлены 23 рамки металлоискателей. Мы просим горожан приходить заранее, а также, по возможности, не брать с собой рюкзаки и сумки. Колонна пройдет по Троицкому проспекту до улицы Карла Либкнехта с поворотом на набережную и далее до площади Мира», - пояснила руководитель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в Архангельской области Юлия Степовенко.

Вечерняя программа на площади Мира начнется в 19:00. Для горожан выступит арт-проект «ТенорА XXI века», а в 22:00 запланирован фейерверк.

Большую программу подготовили государственные учреждения культуры. Как рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, 9 мая все музеи открывают свои экспозиции бесплатно. Также свободным вход будет на концерт артистов Поморской филармонии «Великая Победа».



«Мы ожидаем большое количество участников, при поездках в центр просим воспользоваться общественным транспортом или такси и, по возможности, отказаться от личных автомобилей во избежание проблем с парковкой. Со своей стороны мы провели работу с перевозчиками, будет увеличено количество автобусов. Также можно будет уехать и вечером после фейерверка», - обратился к горожанам глава Архангельска Дмитрий Морев.

10 мая празднование Дня Победы продолжится. Особый подарок для архангелогородцев подготовила партия «Единая Россия». В этот день по улицам города пройдет парад военной техники времен Великой Отечественной. «По городу проедут 9 образцов техники тех лет, среди которых танк Т-34, противотанковая самоходная артиллерийская установка Су-100,  гаубица, «Катюша», грузовой автомобиль «ЗИС-5». Кроме того, предусмотрен пролет двух вертолетов и самолета Ан-2», - рассказал руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Иван Воронцов.

С 14:00 на площади Мира все желающие смогут поближе познакомиться с техникой, а в некоторые машины даже залезть внутрь. В это время на сцене будут выступать оркестр «Московские фанфары», ансамбль «Русские традиции», а также местные творческие коллективы.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости