Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Празднование юбилея Антониево-Сийского монастыря пройдет 5 августа

24.07.20 11:48
2751 0
Пятого августа в Антониево-Сийском монастыре пройдут основные торжественные мероприятия по случаю 500-летия обители.
 >
Подготовка к юбилею обители ведется с 2018 года. За это время общими трудами сделано многое: реставрирована часть объектов ансамбля Антониево-Сийского монастыря, отремонтирован большой участок дороги, ведущей к обители, подготовлены музейные экспозиции, изданы специальные буклеты, разработана обширная программа праздничных событий, которые будут проходить в течение всего 2020 года.

Центральные торжественные мероприятия состоятся в Антониево-Сийском монастыре 5 августа. В этот день участники фестиваля «К сердцу Севера: от Ладоги до Онеги» крестным ходом доставят в обитель резную икону с изображением преподобных Сергия Радонежского, Александра Ошевенского, Антония Сийского, Кирилла Белозерского и Пахомия Кенского. Образ изготовлен московским мастером Максимом Петровым. После принесения иконы в монастырь образ примет участие в архиерейском богослужении, которое начнется в 8 утра.

После Божественной литургии, в 11 часов, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершит чин освящения колокола-благовеста, переданного в конце июля в дар монастырю. Завершатся торжества экскурсионными программами по Антониево-Сийской обители.

Напомним, Антониево-Сийский монастырь расположен в 160 километрах от Архангельска, в Холмогорском районе, на полуострове Большого Михайлова озера. В XVI-XVII веках монастырь являлся одним из крупнейших духовных и культурных центров Русского Севера. В XX веке он разделил участь большинства обителей России. Современная история монастыря началась в 1992 году с момента возвращения его Русской православной церкви.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости