Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В дар Сийскому мужскому монастырю передали колокол-благовест

13.07.20 08:26
3009 1
В 2020 году Свято-Троицкий Антониево – Сийский мужской монастырь отмечает 500-летие обители, которая является одним из самых древних православных храмовых центром Русского Севера.
 >
Обитель основана в 1520 г. преподобным Антонием на полуострове Большого Михайлова озера в нынешнем Холмогорском районе Архангельской области.

Возродившись в 1992 году к жизни после почти 70-летнего забвения, здесь ожила монашеская жизнь. Прикладываются большие усилия к восстановлению древнейшей Святой обители.

Здесь осуществляется духовно-просветительская, социально-благотворительная, миссионерская деятельность. А самое главное: возобновились богослужения. Вновь стены обители наполнились молитвой. Почти за 30 лет многое сделано, но и много еще предстоит сделать. Неотъемлемым для богослужений является восстановление монастырской колокольни, находящейся в верхней части храма под колокола в честь трех Московских Святителей.

В честь этого значимого для всей РПЦ события АО «Архангельский ЦБК», Группа компаний «Титан» и ЗАО «Лесозавод 25» приобрели в дар обители праздничный благовест, который завершит укомплектование набора колоколов, что послужит полному восстановлению колокольни Сийского монастыря, так необходимого для всех богослужений.

Приобретение главного колокола – праздничного благовеста – это огромная поддержка усилий монашеской братии и епархии Архангельской и Холмогорской митрополии в восстановлении Святой обители. Оно станет главным ярким событием в праздновании 500-летия Святой обители.

Колокол доставлен из Воронежа 12 июля. На территории монастыря ценный груз встречали игумен Феодосий и братия обители, а также мастер колокольного звона Владимир Петровский.

Колокол весит 2 тонны, его высота – 1,5 метра, ширина – 1,45 метра. В составе -  колокольная бронза (75% меди и 25% олово). Верхняя часть колокола украшена традиционными узорами и надписью: «Благовествуй, земле, радость велию».

В центральной части колола по четырем сторонам света отлиты четыре иконы: икона Святого Благоверного князя Александра Невского, Святого великомученика Дмитрия Солунского, святой мученицы Фотинии и равноапостольного Кирилла.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости