Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прерванная из-за ЧП поисковая экспедиция Продана возобновилась и дает результаты

25.04.19 11:18
1916 0
Трагедия арктической экспедиции «По следам двух капитанов» получила неожиданное продолжение – были найдены останки шхуны «Эйра», утонувшей в 1881 году. Это дает надежду на обнаружение в северных широтах и «Святой Анны».
 >
На этом судне английский исследователь Бенджамин Ли Смит пытался покорить Арктику.

В 1912 году из Санкт-Петербурга вышло в плавание судно, с целью впервые пройти Северным морским путём под российским флагом. В Карском море шхуна была зажата льдами и легла в дрейф, который продолжался два года. В 1914 году экипаж «Святой Анны» разделился на две части и штурман Валериан Альбанов с одиннадцатью членами команды покинул шхуну, чтобы по льду, пешком достичь обитаемой земли. Выжили лишь два человека – Альбанов и матрос Конрад. О судьбе оставшихся на «Святой Анне» 13 человек ничего не известно.

Пропавшая экспедиция Брусилова легла в основу романа писателя Вениамина Каверина «Два капитана». По книге снято два художественных фильма, создан первый российский мюзикл «Норд Ост».

В 2010 году группой единомышленников, под руководством Почетного полярника России Олега Продана, была организована поисковая экспедиция пропавших в 1914 году во льдах Арктики отважных российских исследователей. Поиски увенчались успехом. Были обнаружены уникальные находки, о которых рассказывается в документальном фильме «По следам двух капитанов».

В 2016 году очередная экспедиция на трех легких вертолетах была прервана из-за катастрофы. В районе острова Белый, в Карском море, трагически погибли – руководитель экспедиции, директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Леонидович Продан, штурман экспедиции Михаил Ростиславович Фарих и командир воздушного судна Алексей Юрьевич Фролов.

В 2017-м и 2018-м г.г. научная экспедиция на яхте «Alter Ego» продолжила арктические исследования, пройдя часть маршрута путем шхуны «Святая Анна», тогда и были найдены останки английской шхуны «Эйра». Это дает надежду, что в арктических морях могли сохраниться и останки «Святой Анны».

В этом году встреча с участниками и организаторами полярных экспедиций пройдет в Москве, на подводной лодке в музее Военно-морского флота. В программе мероприятия, намеченного на 27 апреля, показ документального фильма и рассказ участников о полярных экспедициях.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество