Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Региональные выплаты медикам за работу с пациентами с COVID-19 продлены на сентябрь

22.09.20 18:49
3234 0
Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания правительства Архангельской области, которое провел председатель правительства Алексей Алсуфьев.
 >
Фото: pixabay.com
Правительство Архангельской области на плановом заседании во вторник, 22 сентября, внесло изменения в нормативные акты региона, в соответствии с которыми дополнительные выплаты из областного бюджета медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, продлены по сентябрь включительно.

Напомним, накануне на очередном заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Архангельской области, которое провел руководитель штаба Артем Вахрушев, было принято решение о переходе к стандартной системе оплаты труда в региональной сфере здравоохранения. Основанием для этого, по общему мнению членов штаба, стала выработка полноценно действующей системы лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которая сегодня позволила минимизировать риски заражения медицинского персонала.

В частности, в регионе разработана и утверждена схема маршрутизации пациентов с тяжелыми случаями ОРВИ, внебольничной пневмонией, подозрением на COVID-19. По словам заместителя министра здравоохранения Архангельской области Татьяны Русиновой, на сегодня с учетом поэтапного восстановления профильной деятельности в 11 организациях развернуто 799 инфекционных коек, 435 из них обеспечены кислородом, 144 – аппаратами ИВЛ. При этом коэффициент свободного коечного фонда превышает 50%, что позволяет в плановом порядке госпитализировать больных коронавирусом в стационар в случае необходимости.

Также за последнее время значительно укреплена материально-техническая база учреждений, проведен ремонт инфекционных стационаров. На эти цели было направлено порядка 79 млн рублей. Также обновлен и автопарк службы скорой помощи: в 2020 году он пополнился 81 автомобилем, в том числе – реанимобилями. Все медицинские учреждения региона обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекторами с запасом на срок от одного до трех месяцев. На эти цели направлено почти 300 млн рублей. Кроме того, в поликлиниках организовано распределение потоков пациентов, введены обязательные санобработка и термометрия, что позволяет  свести к минимуму риск распространения вирусных инфекций.

С июля 2020 года медицинские работники, имеющие риск инфицирования,  проходят обследование на наличие антител к COVID-19. По данным областного минздрава, из 6 647 обследованных у 1 862 человек, или 28 процентов, такие антитела выявлены. По-прежнему врачи и медперсонал среднего звена сдают тест на коронавирус еженедельно, а при возникновении симптомов – незамедлительно.

Во многом снизить риск заражения коронавирусом помогают и специальная подготовка медработников. Так, на данный момент уже более 12 тысяч медиков прошли обучение работе с пациентами с коронавирусом, а это более 90 процентов врачей и более 70 процентов – средний персонал. Переподготовка медицинских кадров в этом направлении будет продолжена на базе СГМУ.

– Сегодня мы находимся на этапе восстановления профильной деятельности медучреждений с сохранением готовности к работе в условиях строгого санэпидрежима, – сообщила Татьяна Русинова. – Возобновлены плановые медицинская медпомощь, иммунизация детей и взрослых, стоматологическая помощь, санаторно-курортное лечение, диспансеризация.

Готовность вернуться к обычному режиму работы подтвердили и главные врачи медицинских учреждений, присутствовавшие на заседании оперштаба.

– Самыми тяжелыми месяцами у нас были май и июнь. Сейчас мы отмечаем явное снижение случаев заболевания коронавирусом: спецбригада на вызовы по COVID-19 в сентябре выезжала всего пять раз. Работаем в плановом режиме, – отметила главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова.

– С августа мы перешли к режиму оказания плановой медицинской помощи, а значит, можем вернуться к стандартной системе оплаты труда, – сказал в понедельник руководитель регионального оперативного штаба Артем Вахрушев. По его инициативе вопрос был вынесен на сегодняшнее заседание областного правительства.

Принимая решение о переходе к стандартной системе оплаты труда медицинских работников, правительство Архангельской области утвердило постановление, которое гарантирует медикам получение всех предусмотренных региональных выплат за работу в сентябре текущего года.

– Несмотря на предложение перейти к обычной системе оплаты труда уже сейчас, мы приняли решение осуществить все выплаты медицинским работникам по сентябрь включительно, – сказал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Председатель правительства подчеркнул, что Архангельская область стала одним из немногих субъектов РФ, где по инициативе главы региона помимо федеральных выплат медикам, которые работали в зоне риска по заражению новой коронавирусной инфекцией, были предусмотрены выплаты за счет средств регионального бюджета.

– Считаем, что в период, когда система здравоохранения была слабо готова к этому новому для всех нас вызову, решение о компенсационных выплатах тем, кто находился в зоне риска по заражению COVID-19, было абсолютно оправданным и стало серьезной поддержкой для наших медиков, – отметил Алексей Алсуфьев.

Он добавил также, что за последние полгода на дополнительные выплаты медработникам из регионального бюджета ежемесячно направляется 400 млн рублей. Это, по мнению главы регионального правительства, является серьезной нагрузкой на бюджет в условиях существенного объема выпадающих доходов, которые, в свою очередь, были обусловлены неритмичной работой экономики области в первой половине года из-за пандемии коронавируса.

Алексей Алсуфьев отметил, что на мероприятия по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Архангельской области в целом выделено более 4,2 млрд рублей, из них 1,8 млрд – средства федерального бюджета, 2,4 млрд – областного. Более 70 процентов этих средств – 1,726 млрд – направлены на выплаты стимулирующего характера врачам и медицинскому персоналу, работающим с пациентами с COVID-19. Выплаты получили порядка восьми тысяч человек.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела