Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ротация руководства в архангельском авиаотряде может быть связана с Шиесом

06.09.19 13:16
8009 0
Истиной причиной увольнения Юрия Давыдова с должности директора авиапредприятия мог стать отказ властям на их требование обеспечить воздушную доставку топлива на «мусорную» стройку в Ленском районе Архангельской области.
 >
Фото: 2aoao.ru
Напомним, после блокировки протестными активистами дорог для поставок топлива на Шиес, инвестору приходится периодически использовать авиацию для снабжения стройки. Обходится это не дешево. Рейсы выполняет частный борт. Идея возложить доставку топлива на Второй архангельский объединенный авиаотряд, принадлежащий государству в лице правительства области, потерпела фиаско — летчики во главе с Юрием Давыдовым отказались наотрез. Об этом со ссылкой на источники в госкомпании сообщила сегодня «Новая газета».

Сотрудники авиаотряда объявили ультиматум: либо предприятие отказывается обслуживать строительство свалки в Шиесе, либо пилоты увольняются. Заявления написали 50 из 90 сотрудников отряда, пишет издание.

Накала страстей добавило и нежелание летчиков участвовать в планах властей по объединению двух отрядов, архангельского и нарьян-марского, в единое предприятие «Арктика» с последующей закупкой нескольких суперджетов. Дело дошло до митинга протеста, который состоялся в Архангельске в мае этого года и собрал большинство работников отрасли.

Сразу после публичных выступлений в отряд пришла проверка контрольно-ревизионного управления, которая выявила многомиллионные финансовые нарушения. По версии проверяющих, авиаотряд на бумаге завышал убытки от субсидируемых рейсов, чтобы получить больше денег из казны в качестве компенсации. В руководстве предприятия с выводами не согласились и обратились в суд. Сумма недоимок тем временем сократилась до пары сотен тысяч. Но авиаторы настаивают — и это неправда, в бухгалтерии отряда все чисто. 6 сентября летчики планировали второй митинг, но власти его не согласовали.

Так или иначе, с 26 августа контракт с Давыдовым был расторгнут по воле учредителя — областного правительства. Новым руководителем авиапредприятия стал Николай Соловьёв, бывший помощник начальника службы внутреннего контроля архангельского аэропорта Талаги. В начале этой недели он провел встречу с летным составом, где просил пилотов отозвать заявления об уходе.

Массовое увольнение парализует все воздушное сообщение в регионе, ставя под угрозу не только регулярные перевозки, но и вылеты санавиации — таков был аргумент нового гендиректора предприятия. В ответ летчики выставили свои требования: никакого объединения и никаких рейсов в Шиес.

«Новый гендир попросил месяц, чтобы выполнить все требования. В том числе и то, что их не будут заставлять возить топливо на Шиес, и справедливого расследования деятельности бывшего директора. Решили дать ему шанс. Если обвинения не подтвердятся, отряд будет добиваться восстановления его в должности. Также написаны официальные обращения в Минтранс, в администрацию президента, во всероссийский профсоюз летчиков, в другие инстанции», приводит слова источника «Новая газета».

После разговора 49 летчиков из 50 согласились забрать заявления об увольнении, уточняет издание. Однако, в случае невыполнения их требований авиаторы высказали намерение уже окончательно покинуть отряд.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество