Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Синоптики объяснили аномально теплую погоду в России

10.01.20 15:29
3823 0
Аномально теплая погода установилась в этом году на значительной части территории России. Не стала исключением и Архангельская область.
 >
Фото: News29
Новости по теме
По словам главы ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, необычная погода вызвана тем, что вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления, или "сибирский максимум". Обычно она образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

"Эта зона держит теплый воздух, идет выхолаживание, а потом этот холод распространяется на Урал и в Центральную Россию", — рассказал специалист Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды агентству РИА Новости.

Теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: большая зона холода, накрывшая восток Канады, сталкивается с теплым воздухом Гольфстрима, из-за чего возникают мощные циклоны радиусом от 500 до 800 километров и с очень низким давлением, - приводит слова синоптика федеральное издание. 

По прогнозам специалиста, в ближайшие дни погода будет соответствовать климатической норме только на побережье Охотского моря и юге Чукотки. На остальной же территории России температура будет на четыре-двенадцать градусов выше нормы.

По данным регионального управления Севгидромета, 11 января в Архангельске ожидается облачная с прояснениями погода. Местами возможны небольшой снег, гололедица. Ветер западной четверти 8-13 м/с. Температура ночью -3,-8°, днем -1,-6°.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости