Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Россия в 2,5 раза обгоняет остальные страны мира по изменению климата

13.01.20 14:52
1888 0
Глобальное потепление в России ощущается сильнее, чем в остальных странах. Это связано с тем, что площадь суши намного превосходит площадь водной поверхности.
 >
Фото: News29
Новости по теме
Сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев рассказал в интервью «Российской газете» о глобальных климатических процессах, которые происходят на планете и касаются России.

«Изменения, происходящие даже в масштабах нашей страны - в Краснодарском крае и на Ямале, - сильно отличаются. Две трети территории РФ находятся в зоне вечной мерзлоты. Глобальное потепление - только одно из явлений, на которое сейчас публично обращают внимание. Одновременно происходят и другие трансформации: в частности, меняется режим осадков, режим циркуляции - воздуха в атмосфере и вод в океане. Все это приводит к изменению погоды», - говорит ученый.

По его словам, в России теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем этот процесс идет на планете, а если говорить об Арктике - то в 3,5 раза.

«Посмотрите на карту мира: вода занимает 71 процент поверхности нашей планеты, а суша - 29 процентов. А мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан - огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая, да к тому же сказывается рельеф», - пояснил Андрей Киселев.

Напомним, глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин считает, что в данный момент теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: большая зона холода, накрывшая восток Канады, сталкивается с теплым воздухом Гольфстрима, из-за чего возникают мощные циклоны с очень низким давлением.

По данным синоптиков Севгидромета, 14 января в Архангельской области ожидается облачная погода. В большинстве районов пройдет снег, днем местами мокрый снег. Местами гололед. Ветер западной четверти 5-10 м/с, утром и днем в отдельных районах порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью -2,-7°, при прояснениях в крайних восточных районах -11,-16°; днем 0,-5°, на северо-востоке области -2,-7°.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости