Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Суд заключил под стражу участников «мусорного» коррупционного скандала в Поморье

18.05.23 09:54
4146 1
Ломоносовский районный суд Архангельска удовлетворил ходатайство следователя и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для руководителя «Экоинтегратора», заместителя главы минлеспрома и бенефициара компании.
 >
Фото: СК по Архангельской области и НАО
По версии следствия, руководитель «Экоинтегратора» с декабря 2020 года по апрель 2023 года, зная, что значительная часть отходов на архангельские полигоны не доставлена, просил областное министерство выделить субсидии из-за якобы завышенных объемов ТКО.

Чтобы компания получила выплаты без проблем и дополнительных проверок, заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Кирилл Шаповалов за взятку в 585 тысяч рублей пресек попытки подчиненных сотрудников ведомства проверить достоверность предоставляемых «ЭкоИнтегратором» расчетов. В итоге в карманы руководства компании попали лишние 18 миллионов рублей.

По месту работы и жительства подозреваемых были проведены обыски, правоохранительные органы изъяли всю необходимую документацию. Самих фигурантов уголовного дела задержали.

Накануне Ломоносовский районный суд города Архангельска удовлетворил ходатайство следователя и заключил под стражу заместителя главы Минлеспрома Кирилла Шаповалова, гендиректора «ЭкоИнтегратора» Валерия Шушкова и бенефициара компании Илью Лещенко. Их подозревают в мошенничестве, даче и получении взятки, а также в превышении должностных полномочий.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество