Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Территориальную схему обращения с отходами доработают за 2,3 миллиона рублей

21.11.18 11:01
3538 0
Главный областной «мусорный» документ будет доработан и уточнен. Ранее власти Поморья признали, что терсхема обращения с ТКО имеет массу изъянов.
 >
Фото помещено в архив издания
Весной 2018 года по результатам конкурса в Поморье был выбран региональный оператор в сфере оборота ТКО. Им стало общество «ЭкоЦентр». По словам директора Архангельского филиала компании Дмитрия Зубко, с момента заключения соглашения была проведена масштабная работа.

Представители регоператора провели полную инвентаризацию мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов, а также анализ необходимой дорожной структуры. Кроме того, специалистами компании был осуществлен сбор и систематизация информации о работающих в регионе перевозчиках.

На данный момент на территории области выявлено 4337 мест накопления ТКО, притом что изначально таких мест было почти на тысячу меньше. Проведенный анализ также показал – с 90 процентов территорий Архангельской области отходы не транспортируются вообще. Перевозчики осуществляют свою деятельность только в крупных муниципалитетах.

Как сообщает пресс-служба правительства Поморья, актуальная версия территориальной схемы обращения с отходами будет подготовлена подрядчиком в рамках гарантийных обязательств к концу декабря. Уточненнаый документ пройдет все предусмотренные законом процедуры, в том числе общественные обсуждения. Новую редакцию документа правительство планирует утвердить в первом квартале следующего года.

Напомним, на прошлой неделе в эфире областного телевидения заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко признал, что существующая редакция территориальной схемы имеет массу изъянов и требует изменений. «По результатам длившегося около пяти месяцев обследования области, которое провел регоператор, выяснилось, что мест накопления оказалось на 40% больше, чем это заложено в терсхеме. На изменение документа в бюджете заложены деньги в размере 2,3 миллиона рублей. До середины января схема будет откорректирована», - заявил тогда чиновник. В итоге, как мы видим, сроки были несколько сокращены.

Добавим, в последние месяцы по Архангелськой области прокатилась серия митингов. Кроме отмены строительства экотехнопарков в Рикасихе и Шиесе, жители требовали введения раздельного сбора мусора в регионе. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество