Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Утверждение нового генплана Архангельска совпало с отставкой губернатора

07.04.20 18:41
8954 1
Новый проектный документ, регламентирующий планировку, застройку, реконструкцию и иные виды градостроительной деятельности в Архангельске, был принят областными властями 2 апреля и начнет действовать уже с конца этой недели.
 >
Генеральный план Архангельска был утвержден министерством архитектуры и строительства Поморья в тот самый день, когда губернатор объявил о своей отставке. Напомним, именно по инициативе Игоря Орлова с 1 января 2019 года полномочия по подготовке, согласованию и утверждению генпланов территорий в регионе были переданы на уровень субъекта.

Расчетный период действия документа составляет 20 лет, до 2040 года. На его базе уже разрабатываются новые правила землепользования и застройки Архангельска. В итоговом документе учтены многие предложения, поступившие от профессионального сообщества архитекторов и застройщиков.



По словам и.о. директора департамента градостроительства Александры Юницыной, основной задачей, которую ставили перед собой разработчики, сводилась к реконструкции существующих городских территорий. Документ предусматривает возможность строительства 6,5 млн. квадратных метров жилья в границах муниципалитета – без расширения. Это значит, что улучшение жилищных условий не потребует строительства новых дорог и инженерных сетей.

Основной упор сделан на реконструкцию и ремонт существующих коммуникаций. Большое внимание уделено также созданию рекреационных, парковых зон. Это, по словам чиновника-градостроителя, позволит создать более гармоничную городскую среду. Частью генплана стала карта планируемого размещения объектов местного значения. Учитывает документ и потребности города в детских садах, школах и других социальных объектах, отметила Александра Юницына.

Напомним, работа над стратегическим градостроительным документом стартовала летом 2018 года и завершилась уже после передачи полномочий по его разработке и утверждению на областной уровень. Документ вступает в силу с 12 апреля 2020 года.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество