Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске проходит конкурс «Лига лекторов» Российского общества «Знание»

26.04.22 13:10
2039 0
54 лектора приехали в Архангельск из регионов Северо-Запада на полуфинал конкурса «Лига лекторов». Выступления продлятся в течение четырех дней, лучшие из просветителей выйдут в финал, который пройдет в Москве.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Архангельск стал одной из девяти площадок, где в эти дни проходят полуфинальные этапы конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание». Главная цель проекта — сделать так, чтобы профессия лектора и просветителя стала более модная и уважаемая.

В столицу Поморья приехали 54 победителя дистанционного этапа со всего Северо-Запада. В течение четырех дней, с 26 по 29 апреля, школьникам и студентам расскажут о музыке и педагогике, физике и истории, инженерии и экологии, научат навыкам лидерства и познакомят с техниками профориентации.

«Когда мы принимали решение о том, где будем проводить полуфиналы Северо-Западного округа, у нас практически не было сомнений. Это надо делать здесь, в месте, где родился основатель МГУ. Это своего рода обратный ход. Знания сначала пришли в Москву из Архангельска, а теперь Российское общество «Знание» возвращается в Архангельск», - рассказал генеральный продюсер Российского общества «Знание» Иван Лебедев.

В рамках заочного этапа заявки прислали более 5000 человек со всей России, больше половины из них — люди моложе 35 лет, а самому старшему лектору 89 лет. На стадии полуфинала у участников есть 20 минут, чтобы установить контакт со слушателями и заинтересовать их своей сферой изучения. В конце каждой лекции зрители могут задать вопросы, а затем оценить выступающего по 10-балльной шкале по пяти критериям.   
  
«Сегодня в век информационных технологий мы все, стремясь к саморазвитию, пользуемся интернетом и теми платформами, которые там представлены. Однако, зачастую, следуя за ярким заголовком, понимаешь, что зря потратил время и не получил новых знаний. Я уверен, что общество «Знание» - это тот фильтр, где вся информация, которую вы услышите, точно будет полезной», - сказал, обращаясь к слушателям, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Среди участников есть и два представителя Поморья. Это старший методист детской музыкальной школы «Классика» Елена Узкая, которая выступит с лекцией «Музыка. Мозг. Эмоции», а также преподаватель САФУ Роман Болдырев, который научит выявлять фейки среди многочисленных видео по истории.

Чтобы попасть на очную лекцию, архангелогородцам необходимо зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание». Возможно, кто-то захочет и сам принять участие в конкурсе, прием заявок на третий сезон уже начался. Для этого надо записать видео с лекцией по интересной теме и отправить его на сайт общества «Знание».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела