Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области ужесточены антикоронавирусные ограничения

15.10.20 21:40
6490 3
Очередные изменения в коронавирусный указ губернатора предусматривают обязательный масочный режим на всей территории Поморья, а для граждан старше 65 лет - режим изоляции. Кроме того, вводятся ограничения на работу общепита.
 >
Фото: News29
В Архангельской области с 16 октября вступят в силу новые коронавирусные ограничения. Они разработаны в соответствии с рекомендациями главы Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, которая накануне посетила регион с рабочим визитом.

Документом установлен обязательный масочный режим на территории всей Архангельской области, а для граждан старше 65 лет и лиц, имеющих определенные заболевания, а также беременных женщин – режим изоляции.

При этом режим изоляции носит обязательный характер для неработающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом, беременных женщин и рекомендованный – для работающих граждан в возрасте старше 65 лет, граждан, имеющих определенные заболевания, предусмотренные указом, беременных женщин.

Данная рекомендация не распространяется на медицинских работников и работников, чье нахождение на работе является важным для обеспечения деятельности организаций.

Указом предусмотрены случаи исключения для режима изоляции:

1. Обращение за медпомощью, в том числе прохождение иммунизации против гриппа;
2. Следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, до дачи;
3. Вынос мусора, набор воды, колка дров и их сбор, следование до гаража (погреба), выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
4. Участие в погребении близких родственников;
5. Посещение государственных и муниципальных организаций в связи с необходимостью исполнения обязанностей или реализации прав (например суд);
6. Случаи иной прямой угрозы жизни, здоровью и причинения вреда имуществу.

В отношении работающих граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, предусмотренные указом, беременных женщин – работодателям рекомендовано:

• максимально использовать возможности осуществления трудовых обязанностей работниками дистанционно;
• в случае невозможности осуществления трудовых обязанностей дистанционно предоставить указанным работникам ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы или использовать иные возможности для дистанцирования работников в соответствии с трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Работающие граждане в возрасте старше 65 лет при соблюдении режима изоляции вправе оформить листки нетрудоспособности на период:

• с 19 октября до 1 ноября 2020 года включительно;
• со 2 по 15 ноября 2020 года включительно.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, работодателям рекомендовано максимально использовать возможность осуществления обязанностей работниками удаленно.

Кроме того, указом вводятся ограничения работы организаций общественного питания и культурно-развлекательного досуга. Так, с 16 октября 2020 года для предприятий данных сфер деятельности устанавливается период осуществления работы:

• общественного питания – с 6 до 23 часов, за исключением обслуживания навынос, а также доставки заказов;
• культурно-развлекательного досуга – с 10 до 23 часов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество