Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В России приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

02.02.23 14:25
1464 0
На сайте «Госуслуги» сообщается, что прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет временно приостановлен. Гражданам предлагают оформлять документ старого образца на 5 лет.
 >
Фото: ru.freepik.com/author/ededchechine
Портал «Госуслуги» временно прекратил принимать заявления на выпуск загранпаспортов нового образца, которые содержат электронный носитель информации. Заявляется, что выдача приостановлена до второй половины марта. Пока есть возможность оформить только паспорт старого образца, срок его действия будет 5 лет.

Ситуацию уже прокомментировали в Минпромторге. В ведомстве пояснили, что приостановка выдачи документов связана с донастройкой некоторых процессов на выпускающем электронные чипы для паспортов АО «Микрон».

Пресс-служба «Гознака», в свою очередь, указала, что в последние месяцы поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. Там рассчитывают, что после завершения донастройки ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов восстановят в течение месяца.

Напомним, в адрес редакции уже поступали жалобы от архангелогородцев, столкнувшихся с данной проблемой. Некоторые из них ещё успели оплатить госпошлину до Нового года со скидкой. Сейчас подобная скидка уже не предоставляется. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости