Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Новых паспортов не выдают: как это отразится на путешествиях россиян?

03.02.23 10:14
1852 0
В России приостановили выдачу паспортов нового образца сроком на 10 лет. Но все еще можно получить паспорт на 5 лет. С этим документом точно так же можно отправиться в путешествие.
 >
Фото: ru.freepik.com
По данным МВД РФ, в 2022 году россияне успели получить более 5,4 млн загранпаспортов, что на 40% больше, чем в 2021 году. Видимо, такой ажиотаж и создал нехватку тех самых чипов.

«Мы столкнулись с необходимостью скорректировать графики производства и поставок наших электронных компонентов при кратно выросшем количестве заказчиков и объемов самих заказов, – сообщили в пресс-службе производителя чипов компании «Микрон». – Сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов, с начала года уже отгрузили более ста тысяч чипов».

Но что делать, если вы не успели получить паспорт нового образца, а в отпуск хочется? В Ассоциации туроператоров разъяснили, что отсутствие именно биометрического загранпаспорта с десятилетним сроком действия не является препятствием для выезда за рубеж – документы имеют равную юридическую силу. Поехать за границу можно с любым действующим загранпаспортом.

Правда, были ситуации, когда некоторые страны требовали именно наличие биометрического паспорта для получения Шенгенской визы. К счастью, эти требования больше не действительны и, например, в туже Испанию можно спокойно получить визу по паспорту старого образца.

А что делать, если вы уже подали заявление на биометрический паспорт и спланировали поездку, но сделать вам его не могут? МВД России заверило, что при наличии поданного заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории России в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости