Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В битве за Шиес пролилась первая кровь: пострадавшего рабочего лечат в Архангельске

17.03.19 12:43
9293 0
После столкновения активистов с колонной рабочих вблизи железнодорожной станции Шиес в Ленском районе один человек госпитализирован в областной центр, еще нескольким пострадавшим медпомощь не потребовалась.
 >
Экскаваторщик Алексей Козлов после инцидента (фото: region29.ru)
Инцидент произошел в ночь с 14 на 15 марта. Колонна автомобилей и спецтехники со строительной площадки возвращалась по лесной дороге в Республику Коми через поселок Мадмас. Не доезжая до населенного пункта, строители были остановлены дежурившими там людьми.

Активисты поставили заслон в виде вагончика и отказывались пропускать рабочих дальше. Известно, что строители ехали после вахты домой в Коми, вывоз же техники на базу подрядной организации – производственная необходимость, уверяют они. Увидев, что диалога не получается, строители решили сдвинуть с места вагончик с целью освободить проезд, что в итоге и вызвало конфликт, переросший в массовую потасовку.

Противостояние «экологов» и рабочих превратилось в мордобой. По словам директора компании «Технопарк», одного из сотрудников подрядной организации механика Алексея Козлова вытащили из кабины и изрядно поколотили. В процессе потасовки он несколько раз ударился головой о гусеницы экскаватора.

Более или менее утихомирить толпу удалось только после приезда на место наряда полиции – их вызвали сами строители, обеспокоенные возможными драматическими последствиями конфликта. Избитого механика передали бригаде скорой помощи.


На снимке экскаваторщик Алексей Козлов (фото из личного архива)

Мужчину госпитализировали в местную клинику, а затем бортом санавиации отправили в областную больницу Архангельска. Сейчас он находится в отделении хирургии. Ранее сообщалось, что у пострадавшего могут быть травма позвоночника и повреждение внутренних органов. Коллеги не исключают, что это может обернуться для него дальнейшими проблемами со здоровьем.

В подрядной организации, которая занимается работами на объекте, пояснили, что случившееся - далеко не первый случай жесткого противостояния в Шиесе. Противники строительства всеми силами пытаются блокировать деятельность на площадке. Доходило до уничтожения столбов электролиний, прокалывания колес у машин. Последние же несколько недель активисты и вовсе препятствуют проезду технике.

К слову, местные власти и правоохранители, прежде закрывали глаза на постоянные стычки «экологических активистов» со строителями. Теперь, вот, «пролилась первая кровь»...

Сообщений о доследственной проверке или возбуждении уголовного дела по факту произошедшего пока не поступало. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество