Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В основном аэропорту Архангельска обновили взлетно-посадочную полосу

15.09.23 17:20
3339 0
Масштабные работы завершились своевременно и являются лишь частью первого этапа реконструкции воздушной гавани в Талагах. Ожидается, что вопрос с открытием аэропорта решится на следующей неделе.
 >
Фото: К. Иодас
Строители уложили бетон на 2,5-киломеровом участке новой взлетно-посадочной полосы. Сейчас в аэропорту ведется установка светосигнального и метеооборудования, асфальтирование обочин и планировка летного поля.

— Параллельно с этим строители занимаются обустройством водосточно-дренажной сети и объектов радиотехнического обеспечения. Приемка работ запланирована на конец октября, параллельно будет идти оформление разрешительной документации, чтобы при полной готовности полосы полеты возобновились как можно скорее, — сообщил в своем аккаунте губернатор Александр Цыбульский.

Как сообщил замгубернатора Алексей Алсуфьев, который посетил объект, все работы строители выполняют своевременно, ресурсов и техники у подрядной организации достаточно. На следующей неделе будет еще одна встреча с подрядчиком, после чего власти Поморья назовут дату открытия аэропорта. 

Напомним, что ремонтные работы в аэропорту Архангельск пройдут в два этапа по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Первый этап включает реконструкцию взлетно-посадочной полосы протяженностью 2500 метров и рулежных дорожек, а также установку светосигнального оборудования. Первый этап окончательно должен завершиться в ноябре, тогда же аэропорт, предположительно, и сможет принимать самолеты вновь.

Во время второго этапа на территории аэропорта будут построены очистные сооружения, насосные станции, патрульная дорога и здание аварийно-спасательной службы. Обновление инфраструктуры аэропорта продлится до августа 2024 года, при этом строительно-монтажные работы не будут влиять на прием и отправку воздушных судов.

Добавим, что при реконструкции аэропорта из бюджета уже пропали несколько миллионов рублей. Как оказалось, представители подрядчика перед началом реконструкции объекта предоставили фиктивный отчет изыскательных работ, которые на самом деле не проводили. По данному факту возбуждено уголовное дело. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество