Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Вынь да положь: северяне жалуются на переплаты при регистрации квартирных сделок

15.12.21 17:51
2673 0
Архангелгородцы высказывают недовольство тем фактом, что с недавних пор не могут оперативно оформить через МФЦ сделки с недвижимостью - требуется предварительная запись. Этим пользуются банки, навязывая онлайн-услуги за деньги.
 >
Фото: pixabay.com
Электронная регистрация квартирной сделки обходится покупателю ориентировочно в 9 тысяч рублей, включая госпошлину. Это тариф Сбербанка. При личном обращении в МФЦ услуга обошлась бы в две тысячи - такова плата за оформление в Росреестре прав собственности при договоре купли-продаже, 1000 рублей при ипотеке, ну или 350 рублей в случае «долёвки» при покупке новостройки. Однако с недавних пор сделать это живьём стало довольно проблематично.

Дело в том, что с 1 ноября офисы МФЦ в регионе перешли на организацию приема граждан только по предварительной записи. Причина - эпидемиологическая обстановка. Именно так прописано в приказе руководителя ГАУ АО «МФЦ» от 29.10.2021 г. Исключение составляют лишь пара-тройка услуг, связанных с получением в бумажном виде QR-кодов о вакцинации, восстановлением учетной записи на портале Госуслуг или выдачей результатов по ранее поданным заявкам. 

Тех, кто не готов переплачивать банкам за вынужденную и буквально навязываемую клерками финансовых учреждений онлайн-регистрацию сделок по недвижимости, ждет череда препятствий и разочарований, начиная от отсутствия «живого» приёма в МФЦ, до весьма длительного периода ожидания визита в офис госучреждения по «предвариловке», длительностью порядка недели, а то и более.

Все это смахивает на сговор в попытке ушлых финансистов подзаработать на ажиотажном кредитном спросе, обусловленном льготной ипотекой, и естественных трудностях, вызванных пандемией, говорят люди, обмениваясь своими настроениями с сотрудниками специализированного портала ГдеНовостройки.ру. И так-то сплошные ограничения кругом, а тут еще дополнительные трудности и расходы, сетуют архангелогородцы.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости