Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Забота об одаренных детях высветила тему пустующего здания в центре Архангельска

12.08.20 01:30
3404 0
Федеральные власти поддержали создание в Архангельске центра для одарённых детей. Учреждение «пропишется» в здании кооперативного техникума. Разговоры о «кванториуме» велись с прошлого года, правда речь тогда шла о «Детском мире».
 >
Проект создания в столице Поморья центра по выявлению и поддержке одаренных детей «Созвездие» вошёл в число победителей конкурса, организованного Министерством просвещения РФ. Об этом сообщили накануне в правительстве региона. 

По словам чиновников обладмина, на открытие центра выделено 400 млн рублей — из федерального и областного бюджетов. Площадкой для создания учреждения станут помещения кооперативного техникума на ул. Воронина, 32, прекратившего деятельность в 2018 году. Выделенные средства будут направлены на приобретение и переоборудование здания, принадлежащего Союзу потребительских обществ.



Открытие центра запланировано на 1 сентября 2021 года — в этом же здании власти намерены создать детский современный технопарк «Кванториум», разговоры о котором велись чиновниками с конца прошлого года.

Напомним, тема возможного появления в Архангельске центра для одаренных детей была впервые озвучена в публичном пространстве в свете разговоров о внезапном закрытии магазина «Мир детства» и перепрофилировании некогда популярного торгового заведения под административные нужды. Рассуждая о перспективах использования муниципального имущества глава города Игорь Годзиш в комментарии представителям СМИ сообщил, что в здании на Троицком, 47 планируют открыть образовательный центр - кванториум. Это учреждения дополнительного образования новой модели, которые создаются региональными властями по инициативе и при поддержке Министерства образования и науки РФ.



«У нас есть такой совместный проект с правительством области: хотим организовать кванториум. И здание, которое все привыкли называть «Детским миром», на наш взгляд, очень для этого подходит», пояснил журналистам градоначальник.

Планировалось, что технопарк займет только часть помещений бывшего магазина, остальные будут использоваться для муниципальных нужд. Что повлияло на решение властей о «переезде» будущего места обитания одаренных детей с центра города на окраину, неизвестно, как и дальнейшая судьба трехэтажного здания на главной архангельской площади, пустующего вот уже на протяжении почти полугода.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество