Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Судьбу пустующего детского магазина в центре Архангельска решат депутаты

25.04.21 12:51
9909 10
Вопрос передачи муниципального трехэтажного здания на Троицком проспекте в областное ведение вынесен на ближайшую сессию Гордумы. Предполагается, что торговцев в закрытом больше года назад магазине сменят музыканты.
 >
Фото: News29
Накануне в стенах гордумы прошло заседание с участием депутатов, представителей мэрии и прокуратуры, где рассматривались вопросы предстоящей сессии муниципального парламента. Дискуссию вызвал проект решения о передаче в безвозмездное пользование областному учреждению помещений бывшего магазина «Мир детства» на Троицком, 47.

Напомним, трехэтажное здание некогда культового городского объекта недвижимости уже больше года пустует после разрыва договорных отношений с арендатором и ликвидации там всех торговых точек. Легендарное здание магазина «Детский мир», построенное почти 90 лет назад при советской власти, было сдано в «нулевые» годы при тогдашнем мэре Архангельска Олеге Нилове в аренду на 49 лет торговому дому «Север». Весной 2017 года правообладатель товарного знака – федеральная сеть магазинов «Детский мир» – предъявил 40-миллионный иск к городским властям как собственнику здания за незаконное использование бренда и связанные с этим убытки. Вывеска в спешном порядке была заменена на «Мир детства», однако сути это не меняло – почти два десятилетия частники с позволения властей «рубили капусту» под маркой известного национального ритейлера.

После этого случая между администрацией Архангельска и ТД «Север», по всей видимости, пробежала черная кошка, что повлияло на судьбу полувекового договора. В спешном порядке арендные бумаги были аннулированы, а торговые ряды очищены. Дальнейшая судьба здания была туманна, лишь изредка велись разговоры о перепрофилировании сооружения под различные нужды, включая чиновничьи.

Проект решения, который выносится на расмотрение депутатов гордумы предполагает передачу помещений на Троицком, 47 в безвозмездное пользование детской музыкальной школе №1 Баренцева региона, подведомственному обладминистрации госучреждению. Некоторые парламентарии, присутствовашие на заседании, выразили резонные опасения на этот счет. Так, депутат Дмитрий Акишев напомнил о печальном опыте передачи здания школы №4 в областную собственность, которая после затянувшегося на десятилетия ремонта и околомиллиардных денежных вливаний до сих пор не введена в эксплуатацию. Засомневались парламентарии и в целесообразности приспособления такого большого здания под музыкальные классы. Депутат Михаил Федотов, например, абсолютно не уверен в том, что эти площади можно заполнить учащимися.

Так или иначе, по итогам обсуждений проект решения был одобрен и вынесен на сессию городской Думы, которая запланирована на 28 апреля. Окончательное решение - за народными избранниками.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество