Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Завершилось проектирование судов ледового класса для Архангельска и Онеги

17.11.21 12:11
5477 0
Специалисты «Российского речного регистра» выполнили проектирование четырех судов ледового класса. Предполагается, что строительство судов будет вестись на территории Архангельской области.
 >
Фото: pixabay.com
В сентябре 2020 года губернатор Поморья Александр Цыбульский и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров договорились о выделении федеральных средств на строительство четырех пассажирских судов ледового класса для Архангельска и Онеги.

На этой неделе в Агентстве регионального развития был подписан акт приемки по разработке проектной документации по данным судам. Работы выполнило федеральное автономное учреждение «Российский речной регистр».

Известно, что судно для работы в акватории Северной Двины сможет вместить до сотни пассажиров, обслуживание будет осуществлять экипаж из трех человек. Для работы на пассажирских перевозках в Онеге спроектировано судно с экипажем в составе двух специалистов и вместимостью 65 человек.

Предполагается, что эксплуатацией новых теплоходов будет заниматься ГБУ Архангельской области «Региональная транспортная служба».

– На основе корпуса судна, которое уже успешно эксплуатируется в регионе, было спроектировано совершенно новое, современное со всеми спасательными и навигационными устройствами, – пояснил первый заместитель региональной транспортной службы Сергей Загвозкин.

Напомним, преждее руководство области намеревалось закупить подобные суда в Татарстане. Однако теплоходы не прошли ледовые испытания на Северной Двине. Затем 
после поездки в Татарстан Александр Цыбульский поручил Минтрансу Поморья вернуться к вопросу приобретения пассажирских судов, построенных Зеленодольским заводом имени А.М. Горького. Судя по всему, пока от этих планов решено отказаться. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество