Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Житель Холмогорского района отметил вековой юбилей

30.07.19 12:20
1695 0
27 июля 2019 года 100-летний юбилей отметил житель поселка Брин-Наволок Холмогорского района, ветеран Великой Отечественной войны Петр Андреевич Хорушко.
 >
Фото: dvinanews.ru
Новости по теме
Петр Андреевич родился 27 июля 1919 года в Полтавской области. В 1930 году его отца репрессировали, вместе с пятью детьми сослали в Вологодскую область, а через десять лет осудили на 10 лет лагерей. Петру как старшему в семье пришлось самому поднимать своих братьев и сестер.

В ряды Красной Армии Петр Андреевич был призван в мае 1941 года. Служил на Северо-Западном фронте сапером-минером. Во время службы несколько раз ходил в разведку в тыл противника. В январе 1943 года выполнил задачу по минированию переднего края обороны 28-й стрелковой дивизии – под огнём противника за короткий срок установил несколько десятков мин. Кроме того, в 70 метрах от переднего края обороны противника обеспечил проход через минное поле и без потерь провел саперов для выполнения боевой задачи. Награжден медалью «За отвагу».

После тяжелого ранения в 1943 году переведен на службу на территории Восточной Пруссии в батальон эшелонного конвоирования – сопровождал немецких военнопленных в Сибирь.

После демобилизации в феврале 1946 года Петр Андреевич вернулся в Брин-Наволок и проработал более 40 лет в Северном Управлении речного пароходства, где прошел путь от связиста до начальника производственного участка.

Вместе с супругой Анной Егоровной воспитал четверых детей. Сейчас в большой семье – семь внуков и девять правнуков.

В день столетнего юбилея Петр Андреевич принимал многочисленных гостей. Поздравить юбиляра пришли председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева и глава Холмогорского района Наталья Большакова. Они передали имениннику приветственные адреса от президента Российской Федерации и губернатора Архангельской области, а также вручили памятные подарки.

Напомним, также 100-летний юбилей в этом месяце отметила жительница Верхней Тоймы Раиса Андреевна Нехлебаева. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости