Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Плавучий университет» совершил этим летом первый рейс из Архангельска в Арктику

30.06.14 18:41
2345 0
 >
Фото помещено в архив издания

30 июня в Архангельск на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» вернулась из первого рейса 2014 года команда «Арктического плавучего университета». Кроме экипажа в экспедиции участвовало 49 человек студенты и преподаватели Северного управления гидрометслужбы, Института экологических проблем Севера УрО РАН, Московского государственного университета им. Ломоносова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Российского государственного гуманитарного университета и Северного (Арктического) федерального университета им. Ломоносова. В этом году экспедиция вновь провела исследования на Шпицбергене, взяла пробы воды в районе Новой Земли и добралась до Земли Франца-Иосифа, сообщает пресс-служба Северного УГМС. 

По словам начальника экспедиции Константина Зайкова, запланированный объем работ выполнен полностью, результаты колоссальные, отобраны пробы воды в 153 точках.

На основе проведенных исследований можно будет сделать комплексный анализ происхождения водных масс; узнать о теплых или холодных течениях, что поможет формированию ледовых карт и операций в Арктике; о концентрации химических элементов – кормовой базы для рыб, из чего можно понять, где эту рыбу лучше добывать и куда она будет мигрировать. Кроме этого, определены транзитные переносы вредных веществ в акватории морей.

«Впервые проанализированы концентрации метана при таянии вечной мерзлоты. Можем сказать, что те характеристики, которые мы получили, они в рамках нормы. Температурные режимы зафиксированы даже ниже, чем в прошлом году. Колоссальных скачков в тенденцию потепления не наблюдается», отметил Константин Зайков.

«В настоящее время о циркуляции водных масс в Арктике существует лишь теория. И мы на практике в течение трех лет фиксировали, что действительно там происходит, и это позволяет на практике подтвердить или опровергнуть те теоретические выкладки, которые существуют о циркуляции водных масс. Это очень важно для навигации в этом регионе, в том числе для обороны государства с нашими планами возобновления российского присутствия на Земле Франца Иосифа и организации там базы. Мы получили очень интересные результаты, определили некую динамику и в сентябре планируем представить эти результаты», заключил Константин Зайков.

Уникальна экспедиция и тем, что во время ее впервые работали два отряда морской и полевой. Морской находился в рейсе все 30 дней. Полевой был доставлен на Шпицберген на самолете и работал в районе Баренцбурга и фьорда Баренцбурга, где были проведены геоморфолологические работы: химический анализ почв, составление горизонтов морских террас и определение ее состава. Кроме того начата работа по развитию туризма в районе поселка Пирамида.

Рейс прошел, как планировали, с 1 по 30 июня. Тем не менее, по словам капитана судна «Профессор Молчанов» Виктора Лощевского, «Арктика – капризная дама – мы попали в 7-бальный шторм на целых два дня, но ребята не прекращали работы и производили отбор проб со страховочными тросами и соблюдением техники безопасности. Все выдержали это испытание достойно. В этом году в Арктике сложилась трудная ледовая обстановка. Несмотря на то, что все говорят о глобальном потеплении, льдов в этом году больше. Сплоченность до 8-9 баллов. Мы не попали в те районы, в которых были в прошлом году. Первые льды встретились нам на Кольском меридиане, но дошли до 79 градуса (дальше прошлого года на 80 миль)».

Следующий рейс «Арктического плавучего университета – 2014» планируется с 1 по 20 августа в Карское море до Северной Земли.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела