«Вода как какао»: жители Архангельска публикуют снимки мутной жидкости из кранов
07.12.25 16:59

3480

1
Архангелогородцы массово жалуются на резкое ухудшение качества воды: из кранов течет мутная жидкость с песком, а напор местами пропадает почти полностью. Ресурсники объяснили ситуацию переключением потребителей на новый водовод.
Судя по кадрам, из кранов горожан течет мутная жидкость с песком, а в некоторых районах пропадает напор. Люди пишут, что фильтры приходят в негодность всего за несколько часов, а набранная ванна выглядит так, будто в нее попала грязь со строительной площадки:
— Соломбала, Советская — вода как будто в нее что-то насыпали, темная и с какой-то хренью, — сообщил один из архангелогородцев.
— Что с водой в этом городе?! Ломоносова, 260 — напора нет, вода ржавая! — рассказал другой пользователь.
— Из крана течет как какао из школьной столовки, — пишут горожане.
Вот так выглядят фильтры у горожан
Схожие сигналы приходят из центра Архангельска, с улиц Ломоносова, Гагарина и Вологодской. Люди выкладывают фото фильтров, которые темнеют после нескольких десятков литров воды, а некоторые за несколько дней вынуждены менять их по три раза. Другие уверены, что в городе вот-вот начнется ажиотаж на бутилированную воду.
В «РВК-Архангельск» ситуацию объяснили переходом на новый кольцевой водовод диаметром 630 мм. По данным компании, за последние два дня специалисты выполнили большой комплекс работ: отремонтировали и заменили 15 задвижек, восстановили связи между сетями и начали подготовку к замене проблемного участка старого водовода-«тысячника» на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Вологодской.
По информации коммунальщиков, временное ухудшение качества воды неизбежно при переключении магистралей. Возможны колебания давления, помутнение и появление песчаных вкраплений.