Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

В Поморье обсудили законодательные инициативы по развитию лесной отрасли страны

04.02.20 09:58
2012 0
В поселке Октябрьский Устьянского района состоялось выездное заседание созданной при Совете Федерации межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства.
 >
В рамках пленарного заседания прозвучали десятки конкретных предложений, которые, по мнению практиков, будут способствовать развитию лесопромышленного комплекса страны, сохранению и приумножению ее природных ресурсов.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил с инициативой существенной корректировки ряда положений постановления Правительства РФ от 23 февраля 2018 года №190, регламентирующего порядок подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, а также поддержал предложение о передаче полномочий по проведению лесоустроительных работ с регионального на федеральный уровень.

В числе других представленных членами рабочей группы инициатив – передача с регионального на федеральный уровень функций по государственному лесному надзору, авиалесоохране, а также контролю за выполнением лесопользователями заключенных с государством договоров.

Не менее важным для развития лесной отрасли, по мнению собравшихся, является улучшение материально-технического оснащения и повышение уровня заработной платы государственным служащим, занимающимся охраной лесов.

— Сегодня у субъектов РФ для этого нет ни ресурсов, ни возможностей, а положение лесников незавидно: невысокая заработная плата, отсутствие транспорта, связи,
ограниченные полномочия. Необходимо это менять законодательно, – отметил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Эти и другие предложения членов рабочей группы после всестороннего анализа будут включены в протокол заседания рабочей группы. Итоговый документ направят в Правительство Российской Федерации и другие органы государственной власти.

— Совет Федерации, как палата регионов, сегодня уделяет особое внимание лесопромышленному комплексу. Это не случайно – именно ЛПК – точка роста экономики не только нашего региона, но и всей страны. На выездном заседании мы не только оценили организацию производства, но и посмотрели, как живут работники предприятий, – отметил сенатор от Архангельской области Виктор Новожилов. – На совещании мы как раз рассмотрели целый ряд социальных вопросов, в том числе обеспечения села кадрами. Для этого важно не только выплачивать сотрудникам достойную заработную плату, но и обеспечивать комфорт. В первую очередь это строительство объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, больниц, спортивных площадок. Отмечу – в Архангельской области и власти, и бизнес этому направлению уделяют самое серьезное внимание.
Автор: aai
2012 0
1 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела