Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Пожар на Лядинском погосте нанес серьезный ущерб культурному наследию Поморья

06.05.13 04:50
3683 0
 >
Фото помещено в архив издания

Уже практически нет сомнений, что причиной возгорания на уникальном Лядинском погосте, в который входило две церкви 18-го века и колокольня, стал удар молнии. Пожар, по сообщениям очевидцев, стремительно развился в шатровом куполе церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы и распространялся сверху вниз по старинным деревянным конструкциям.

На момент прибытия первых пожарных подразделений купол храма горел открытым огнем по всей площади, создавая непосредственную угрозу всему храмовому ансамблю, пояснили в ГУ МЧС России по Архангельской области. Тушение осложнялось как высотой строения, так и тем, что в непосредственной близости находилась 20-метровая деревянная колокольня, которая также приняла на себя огонь от Покрово-Власьевской церкви, при этом площадь пожара разрослась до 400 кв. метров. Когда первые пожарные прибыли на место, о том, чтобы тушить храм изнутри, не могло быть и речи - внутри шло обрушение конструкций, вокруг стоял нестерпимый жар, отметили спасатели. К полуночи оба высоких деревянных строения – Покрово-Власьевская церковь и колокольня были значительно повреждены огнем. В 0:05 пожар был локализован.

На место в общей сложности было направлено пять автоцистерн, 14 пожарных, в т.ч. от лесоохраны и ДПД Кенозерского национального парка. В создавшихся крайне тяжелых для тушения условиях пожарным удалось отстоять уникальную девятиглавую Богоявленскую церковь 1793 года постройки, которая также находилась в непосредственной близости от горевших храма и колокольни.

Из Архангельска в Лядины (деревня Гавриловская Каргопольского района) выехала группа экспертов из испытательной пожарной лаборатории для установления причины и обстоятельств пожара.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости