Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Стая волков задрала кавказскую овчарку на окраине Архангельска

27.11.21 12:13
9576 2
Сразу несколько волков ранним утром накинулись на сидевшую на цепи кавказскую овчарку в Цигломени. Ранее хищников уже несколько раз замечали на здешних улицах.
 >
Фото: pixabay.com
Около семи утра 27 ноября в Службу-112 поступил звонок из Цигломенского округа. По словам мужчины, стая волков загрызла кавказскую овчарку на улице Матросова.

- Сегодня утром пошел провожать жену на работу. Смотрю - что-то странное, собака молчит, не лает. Подхожу и вижу - светится несколько пар глаз! Волки всей стаей рвут собаку. Они даже не испугались меня, так и сидели там. Их над собакой было 4 штуки, и еще 2-3 сидели чуть поодаль, - рассказал звонивший.

Ранее местные жители уже говорили про волков, но хозяева понадеялись на силу «кавказца» и оставили его на улице. Также хищников видели на улице 1-й Рабочий квартал и улице Севстрой. Вся информация передана в Охотнадзор. Теперь жители поселка боятся отпускать своих детей в школу.

По мнению бывалых охотников, отстрел волков в городской черте и пригороде, например в Маймаксе, Исакогорке или Цигломене, невозможен. Никто ведь не будет бегать по дачным участкам с оружием и ловить на мушку зверя. Скорее всего, этим должна заниматься полиция. Охотник может стрелять в специально отведенных местах и только в период охоты. При этом случайная встреча в лесу с серым хищником очень редка, а для добычи загонным способом необходимо участие десятка, а то и больше людей.
 
Вообще загон волка очень затратное мероприятие и требует высокого уровня знаний, хорошей координации между всеми охотниками. Просто большого количества людей с оружием недостаточно, они могут себя просто перестрелять. Лишь правильная организация охоты, расстановка флажков, выставление охотников по лазам и засадам, гарантирует нужный результат, уверены специалисты.
 
Что касается объявленнных денежных выплат за добычу волка в зимнее время, то вряд ли сумма компенсирует все затраты на боеприпасы, оружие, лицензии, снегоходы, мотособаки, радиосвязь, топливо и прочую провизию. Добыча лося, например, хоть как-то компенсируется мясом, охота же на волка сегодня – по большей части развлечение по добыче трофея, при этом весьма затратное, пояснил собеседник News29.

Напомним, в прошлом году волков замечали даже в центральных округах Архангельска. Хищники набрасывались на собак прямо в присутствии хозяев. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Происшествия